Крупный окунь, и как на него ходить

Окуня поймать не так просто, как это может показаться. Особенно крупного. Ведь чем крупнее рыба, тем она старше и опытней. Поэтому начинающим рыболовам в основном «везет» на мелких рыбешек. Если вы хотите ловить крупных окуней, то эти знания вам будут просто необходимы.

Как выглядит окунь и где обитает

Крупный окунь, и как на него ходитьОкунь является хищником среди других рыб, поэтому его добычей в основном становятся рыбки меньше его по размерам. Если вы заметили стаю окуней, то можете быть уверенными в том, что там только мелкие рыбки. Самые крупные особи плавают только в гордом одиночестве. Так им легче добывать пропитание. Лучше всего искать окуней под корягами, большими камнями с помощью эхолота. Крупная рыба на мелководье может выплыть разве что по ошибке, там обитают только мальки, имеющие золотисто-зеленый окрас. Крупный окунь только бурового цвета, такой окрас позволяет лучше прятаться. Следующим по популярности местом обитания является глиняное дно с зарослями водных растений. Днем рыба старается забраться как можно глубже на самое дно. Там она сидит как в засаде и ждет появления неосторожных маленьких рыбок. Поэтому днем окуней нужно ловить в глубоких местах с приманкой воблером.

Снасти для ловли больших окуней

Для того чтобы поймать такую рыбу рекомендуется использовать очень легкие удилища. Это необходимо, потому что приманка тоже используется легкая, даже для ловли крупных рыб. Но вот леска должна быть очень прочной и незаметной. Лучше применить плетеную леску или же монофильную, но очень хорошего качества. Также рекомендуется всегда брать с собой запасные катушки с леской. Приманкой в данном случае будут служить небольшие воблеры (их длина не должна превышать 5 сантиметров). Приманка обязательно должна тонуть, а не плавать по поверхности. Лучше всего брать с собой несколько видов приманки, а не только одних воблеров. Иной раз рыбе не угодишь, сегодня ей может нравиться одно, а завтра совсем другое. Поэтому опытные рыбаки знают, что нужно быть хорошо экипированным для ловли особо привередливой рыбы. Ведь если вы забудете дома нужную приманку, то тем самым оставите себя без добычи, даже если в воде будет плавать достаточное количество рыбы. Также чтобы найти хорошее место для ловли придется немного поисследовать различные коряги. Чем глубже находится коряга, тем лучше.