Отправившись на зимнюю рыбалку

Потеряв внезапно своих, да ещё и пешню, и находясь далеко от берега, ищите протоптанную тропу, засечки от пешни другого рыболова и по ним идите. Если же лёд покрыт снегом, то по следам, отпечатавшимся в снегу. Вы обязательно выйдете на тропу, ведущую в нужную Вам сторону, поскольку. тропы из разных направлений непременно где-то сливаются в одну дорогу. Следы на льду от пешни, как и человеческие, на снегу сохраняются не больше двух дней, а после подтаивают либо покрываются снегом. И, увидев следы либо зарубки, не сомневайтесь: они возникли недавно.

Большие ледянки из пластика с привязанными к ним резинками необходимыми принадлежностями должны быть на верёвке 15 м. Спасалки – лежать в ближайшем кармане. К выбору одежды отнестись очень серьёзно. Худший вариант – валенки с натянутой химической защитой, мгновенно намокающей при провале и тянущей владельца вниз. Предпочтительна обувь от «РОКС», или даже более дорогая. Причем, завязки затяните до предела: воду не сразу пропустят, и в течение 5 минут ноги будут снабжены поплавками.

Облачение нужно лёгкое и водонепроницаемое. Дефицита на него нет, но цена (как минимум, пять тысяч рублей) кусается. Предпочтительнее спасательный жилет. Он надёжен и среднестатистическому потребителю доступен.

Отправившись на зимнюю рыбалкуДля передвижения по первому зимнему и последнему весеннему льду лучше брать 3-4 метровый шест. С его помощью выбраться вообще не проблема. Выручат и охотничьи тонкие, маловесные, широкие лыжи.

Употребление горячительных напитков категорически возбраняется.

Как вести себя, если провалились:

1. Не впадать в панику, не медлить ни секунды, действовать.
2. Раскинуть руки, освободить карманы от всего тяжёлого
3. На первом льду не обламывать кромку.
4. На последнем льду, ударяя со всей силы руками, сокрушить тающий лёд, дабы ухватиться за твердую кромку.
5. Выбираться чётко в ту сторону, откуда прибыли.
6. Если поблизости люди, звать на помощь.
7. Не погружаться целиком в полынью. По возможности, перебраться к тому её краю, где течение не увлечёт Вас в низ.
8. Дотянувшись ногами до полярной стороны провала, лягте горизонтально и упритесь в неё ногами. Вытащите на поверхность ноги по очереди. Перевернитесь и ползите прочь. Из большой майны можно попытаться выплыть на спине. В этом случае Вы будете смотреть в сторону пройденного Вами пути и, соответственно, двигаться в этом направлении. Это оптимальный способ. Обязательно воспользоваться «спасалками».

Если помощь подоспела, размотать и откинуть верёвку с грузом на расстояние 10 метров. Оптимальный вариант – ледянки на верёвке 15 м.

1 2 3 4

2 комментария для “Отправившись на зимнюю рыбалку”

  1. Уведомление: Основные особенности ловли форели на спиннинг | Сайт для охотников и рыбаков

  2. Уведомление: Ловля форели советы вторая часть | Сайт для охотников и рыбаков

Обсуждение закрыто.