Химический анализ воды Вам нужен?

Химический анализ воды

Природная вода чаще всего не пригодна для употребления, поскольку содержит вредные для человека вещества. Для определения качества воды и возможности ее использования необходим ее химический анализ

Для удовлетворения своей потребности в воде человечеству приходится не только искать ее новые источники, но и постоянно заботиться о ее качестве. Наличие вредных примесей в питьевой воде не всегда можно определить органолептическим путем. Содержание в воде превышающие нормы пестицидов, тяжелых металлов, нефтепродуктов может быть выявлено только при проведении ее химического анализа. А тут можно получить анализ природной воды заходите.

Химический анализ воды необходим в ряде случаев для юридических лиц в ходе их производственной деятельности. Кроме этого анализ воды производят по заказу граждан с целью определения ее пригодности для употребления в пищу, использования в бассейнах и аквариумах, при производстве детского питания и других целей. Химическое исследование воды поможет выбрать надлежащую систему водоочистки и ее эффективность.

Химический анализ воды

Перед поступлением воды потребителям она подвергается строгому химическому контролю на станциях водоочистки как минимум по 130 показателям.

Качество питьевой воды, в том числе минеральной, расфасованной в бутылки, регламентируется различными санитарными нормами и правилами, а также государственными стандартами.

Контроль воды из природных источников производится только по заявлению заинтересованных лиц. Химический состав воды бассейнов, сточных вод предприятий, горячей воды, поставляемой населению, подлежит обязательному контролю и регламентируется различными государственными стандартами, в том числе: 51232-98, 32220-2013,54316-2011, 31952-2012, 24510-2009, 24512-2009. Помимо этого состав указанной воды должен соответствовать санитарным нормам и правилам, в частности: 2.1.4.1116-02, 2.1.4.1074-01, 2.1.4.1074-01, 2.1.4.1175-02.

Эффективность работы бытового водоочистного фильтра также нуждается в проверке, поскольку функциональность некоторых из них оставляет желать лучшего.

Из 100 с лишним показателей при анализе состава воды определяется от 10 до 20 параметров. При анализе воды оцениваются органолептические, интегральные (содержание солей, рН), содержание металлов, органики и другие параметры.

Показатель содержания в воде органических веществ определяется как окисляемость, то есть содержание в 1 литре воды органики, возможной окислению количеством кислорода, выраженном в мг.

Современные методы химического анализа позволяют определить не только сколько, но и какие именно вещества содержатся в исследуемом образце воды.