Правила обращения с автостеклами: дворники, скребки и щетки, омывающие жидкости, эксплуатация после замены стекол

Чтобы стекла в автомобиле прослужили как можно дольше, достаточно придерживаться нескольких нехитрых рекомендаций по уходу за автостеклом. Основные правила касаются эксплуатации дворников, пользования скребками для очистки стекол от снега и наледи, выбора омывателей и обращения с автомобилем после замены лобового или заднего стекла.

Дворники

Изношенные дворники – нередкая причина появления царапин на лобовом и заднем автостеклах и затирания их поверхностей, снижающего прозрачность. Необходимо своевременно менять рабочие элементы дворников, соприкасающиеся со стеклом.

Режим работы дворников надо выбирать, исходя из погодных условий – накрапывающий дождь, ливень, слабый снег, обильный снегопад. Не всегда нужна самая высокая скорость движений по стеклу – если помехи видимости в виде осадков устраняются быстрее, чем вновь скапливаются на нем, то дворники быстрее изнашиваются от трения о сухую поверхность.

Необходимо следить, чтобы на дворниках не было прилипших льдинок. Если погода морозная, перед поездкой надо включить подогрев стекол (или просто печку, если это авто еще советских времен) и подождать несколько минут, чтобы кусочки льда на щетках дворников растаяли.

Оставляя ТС в зимнее время на улице на несколько дней, дворники надо отгибать от стекол во избежание примерзания.

Скребки и щетки для очистки автостекол

Эти средства хороши летом и в межсезонье. Зимой ими лучше не пользоваться – есть большая вероятность в спешке оставить на стеклах царапинки. Если все же пришлось пользоваться в снежный сезон скребком или щеткой, после автостекла надо отполировать – микротрещины исчезнут. Сайт https://autoglass78.ru/ Автостекла СПб 974-01-47 звоните.

Омывающие жидкости

Мыть автостекла рекомендуется только качественными омывателями и специальными шампунями. В составе дешевых средств неизвестных марок могут оказаться химические вещества, из-за которых стекла мутнеют.

Обращение с автомобилем после замены лобового или заднего стекол

Как любой объект, оказавшийся на новом для себя месте, вновь установленные лобовое и заднее стекла должны «привыкнуть» к вашей машине – дать усадку, плотно сесть в пазы. На это потребуется двое суток. В это время категорически не рекомендуется:

  • удалять со стекла защитную пленку;
  • совершать с автомобилем действия, могущие привести к перекосу кузова (даже незаметному невооруженным глазом) – поднимать его подъемником или при помощи домкрата, парковаться, заезжая одним или двумя колесами на бордюр и т.п.;
  • мыть авто струями воды под давлением;
  • вставлять что-либо в зазор между стеклом и прокладкой, удерживающей его в раме (пропуск, талон техосмотра и пр.).

В первые два дня стоит следить за скоростным режимом, чтобы исключить механические удары при наезде на кочки и попадании в глубокие выбоины на дорожном полотне.