Секреты успешной ловли на фидер

Рыбалка как и охота, а здесь у нас охота на рыб, требует тщательной подготовки, знаний и их применений. Рыбалка тоже бывает разной, один из её видов — фидерная рыбалка. Давайте по порядку рассмотрим, что необходимо знать о ловле на фидер и что использовать для максимального комфорта во время всего процесса.

Действие первое: «Лови там, где есть рыба» или место ловли

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Надо, конечно же, знать, где рыба вообще водится, но следует знать больше. В идеале, лучше разведать, где дно водоёма имеет неровности, ведь там скапливается максимальное количество рыбы на квадратный метр. Ещё один аспект — вид рыбы. Это знание облегчит выбор наживки.

Дейсвие второе: «Корми рыбу, но не перекармливай» или прикормка

Как и говорили выше, будет хорошо, если вы будете знать, на кого охотитесь. Практически у каждого вида рыбы есть любимые деликатесы и, если вы угадаете с этим, то однозначно без улова не уйдёте. Для решения вопроса могут помочь советы старых рыболовов, а если где-то неподалеку имеется рыболовный магазин, то там вы сможете не только купить саму наживку, но без труда точно узнаете, какую из их многообразия купить. Так же не забывайте об увлажнении смеси для прикормки, делать это необходимо постепенно.

Действие третье: «Фидер — не удочка!» или ловля фидером

Ловля фидером — особое искусство. Приноровиться к таком типу рыбалки, конечно, можно, но и для этого нужно время. Не расстраивайтесь, если у вас не получится с первого раза. Вот Вам несколько советов для начала:

Секреты успешной ловли на фидерНе надо бросать удилище как камень. Старайтесь сделать это плавным и точным движением. Хорошо, если кормушка попадёт сразу в намеченное вами место. Учтите все факторы, влияющие на это: примите необходимое положение тела, поставьте как следует руки и т.д.

Явным признаком того, что рыба попалась, является уверенное подёргивание кончика фидера. Подсечка тоже должна быть произведена грамотно.

Стоит напомнить, а если вы не знали, сказать, что существует фидерная резина, которая не позволяет рыбе сорваться с крючка с помощью погашения её рывков. Используйте её как ещё один вспомогательный элемент.

Различайте ловлю на плетенку и леску. От этого будет зависеть способ подсечки. Ни в коем случае не старайтесь резко поднимать кажущуюся пойманной вашу жертву. Вы можете порвать губу рыбе и тем самым упустить её.

В фидерной ловле очень важна предварительная подкормка. Не гнушайтесь никакой рыбной пищи. Разнообразие их только привлечет, при чём разные их виды.

Вспомогательные аксессуары

Если вы хотите полностью и всецело насладиться фидерной рыбалкой, то аксессуары будут вам как никогда кстати. Из их многообразия можно выделить два: подсадок, который необходим для вытаскивания рыбы, когда она уже находится над поверхностью воды, чтобы не сорвалась, и садок продлит рыбе жизнь, так как позволит ещё какое-то время побыть им в их стихии. Конечно, есть вариант, что рыбалка для вас не для наживы, а только для удовольствия и вы отпускаете водяных созданий сразу же после поимки, тогда указанный выше аксессуар не понадобиться.

Для того, чтобы сложить все снасти, стоит иметь специальный ящик или рюкзак с большим количеством карманов, плотный и водонепроницаемый. Не забудьте взять с собой стул. Как не странно, это один из наиболее востребованных предметов рыболова. Ждать, сидя на стуле, куда удобнее, чем без него, плюс к тому не устает спина.

1 комментарий для “Секреты успешной ловли на фидер”

  1. Уведомление: Рыбалка и фидерная резина | Сайт для охотников и рыбаков

Обсуждение закрыто.