Аэролодки: особенности конструкции, плюсы использования

Аэролодки представляют собой самоходные плавучие средства. Они передвигаются по поверхности озер, рек, заливов благодаря вращению воздушных винтов с закрылками, создающими тягу. Глиссеры используются для движения по заболоченным луговинам, заснеженной целине, битому льду. Характеризующиеся высокой проходимостью лодки аэро подходят для охотников, рыболовов, представителей спасательных служб, егерей, жителей отдаленных населенных пунктов.

Особенности конструкции

Аэролодка состоит из следующих элементов:

  • палуба, которая может закрываться рифленым алюминиевым или пластиковым листом;
  • защищенное полимерным покрытием днище для уменьшения силы трения на мелководье;
  • ветрозащитная консоль, выполняемая из алюминия;
  • оснащенная шумоизоляцией кабина, защищающая от ветра и непогоды;
  • мотор, приводящий в движение воздушный винт;
  • система автономного отопления, ходовые огни, посадочные места, рым для швартовки.

Преимущества аэролодок

Важным плюсом такого вида транспорта считается его повышенная проходимость. Качественная лодка север может использоваться в межсезонье, когда другие средства увязнут в осенней или весенней распутице. Глиссеры применяются для перевозки пассажиров и транспортировки грузов, доставки продуктов питания, почты, товаров первой необходимости. Скорость передвижения по воде доходит до 140 километров в час.

Аэролодки достаточно комфортабельны. Комфорт обеспечивает утепленная и изолированная от шума кабина, удобные пассажирские сиденья, система обогрева, позволяющая поддерживать внутри плюсовую температуру в лютый мороз. Лодки вместительны и могут принять на борт до 3 тонн. Переднюю площадку можно использовать как для складирования грузов, так и для установки палатки, мангала, складных рыбацких стульев и др.

Мощность моторов, устанавливаемых на аэроглиссеры, доходит до 600 лошадиных сил. Они надежны в эксплуатации, неприхотливы, просты в обслуживании, долговечны и ремонтопригодны. Карбоновые воздушные винты характеризуются повышенной прочностью, удачно сочетающейся с небольшим весом. На аэросани цена установлена вполне конкурентоспособная и доступная для клиентов. Техника сертифицирована, на нее распространяется гарантия производителя. В заключение подчеркнем, что аэролодки – оптимальный выбор для тех, кто ценит проходимость, комфорт и надежность.