Геологические изыскания

Собираясь строит частный дом, прокладывая дорогу или возводя целый квартал – всегда необходимо провести такой вид работ, как геологические изыскания. Конечно, для постройки частного дома потребуется изыскания одной специфики, а для создания дамбы – другой. Каждый вид работ будет отличаться подготовкой специалистов, которые будут проводить геологические изыскания, и видом использованной техники. К примеру, для проведения работ по углублению дна в акватории аккредитованы только несколько организаций в стране. Только у них есть необходимая техника и узкоспециализированные на таких работах сотрудники. Кроме того, работник, который проводит геологические изыскания, должен иметь образование инженера-геолога и хорошо разбираться во всех сферах вверенной ему области. Вот кстати наши коллеги геология участка Егорьевский район заходите.

Изыскания при строительстве дорог и трасс СПб.

Специфика геологических изысканий дорог в том, что они должны быть большой протяженности в длину при довольно небольшой ширине. Кроме того, дороги, как правило, удалены от населенных пунктов и должны выдерживать большую нагрузку на полотно. Должен быть учтен характер почвы и другие особенности. Можно заранее определить, стоит ли прокладывать дорогу по запланированному маршруту, или имеет смысл перенести ее дальше, чтобы не потратить лишнее время и силу на укладку полотно в неудачном месте. Или подойдет ли запланированный в смете материал под те условия, где будет проложена будущая дорога. Все работы по изысканию идут этапами и в определенной последовательности:

-Берется предварительный план будущей дороги.

-Осматриваются особенности грунта и рельефа в зоне 500 метров от будущей дороги.

-На основе полученной информации оценивается возможность прокладки дороги на предложенном участке.

-Если необходимо, в план вносят изменения.

-После одобрения плана прокладки начинается этап более пристальных геологических изысканий. Это необходимо для создания необходимой проектной документации и подбора подходящих строительных материалов. Самый долгий и трудоемкий процесс будет при проведении изысканий перед постройкой автомобильной дороги. Ведь, как правило, большая часть дороги будет проходить в удаленных от жилья местах. Туда будет трудно добраться рабочей технике и неудобно подвозить стройматериалы – поэтому ошибка в изысканиях исключена.

Наша компания готова провести изыскания для объекта любого вида.