Как мне выбрать горящий тур?

Если вы мечтаете хорошенько отдохнуть во время отпуска, а денег мало, спасет горящая путевка. В этот момент важно на эмоциях не попасться на манипуляции недобросовестных туристических операторов. Давайте разберемся, что такое горящий тур и как его правильно выбрать.

Путевки: почему они “горят”

Во времена СССР профсоюзы выдавали отличным сотрудникам путевки в санаторий. Если человек почему-то не пользовался такой возможностью, говорили, что путевка “горит”. В результате это выражение закрепилось и стало употребляться в современном туризме. Кстати на сайте BELL есть отличный выбор путёвок в Египет https://www.bell.kz/hots/egipet.html заходите в каталог, можно выбрать хороший отель и забронировать сразу.

Откуда берутся горящие путевки

Перед началом сезона туроператоры предварительно бронируют номера в гостиницах и выкупают билеты. При этом невозможно сделать прогноз, сколько получится продать путевок.

Обычно такая услуга является обычным маркетинговым ходом, чтобы путешественник сразу же увидел более дешевые предложения. Турагентствам плюс — у них появляются новые лояльные клиенты.

Иногда горящие путевки появляются так: человек планировал полететь, но в последний момент у него что-то произошло, и он отказался от поездки. Фирма быстро снижает цену билетов и пытается их продать.

Еще одна причина подобных туров: в государстве накалилась политическая обстановка. Спрос на туризм сюда падает до нуля. Компании существенно уменьшают цены на тур. В результате всё равно находятся люди, которым интересно посмотреть на происходящее.

Особенности горящий туров

Обычно горящие путевки возникают в страны от 2 до 5 суток. В государства, где нужно оформлять визу, этот срок увеличивается в 2 раза.

Необходимо сразу приготовиться к тому, что сервис может быть низкого качества. В таких случаях множество интересных магазинов оказывается закрыто.

Как отличать реальные горящие туры

Если стоимость тура низкая, то это еще не значит, что он является горящим. Часто так делается для классического завлечения клиентов. Поэтому нужно заранее изучить рыночные цены. Так вы узнаете, сколько реально стоят туры в других компаниях.

Нужно также изучить отзывы на TripAdvisor или TopHotels. Посмотрите, что говорят об уровне сервиса другие люди.

Вам реально предлагают горящий тур, если:

  • перевозка — чартерная;
  • до вылета осталось меньше 14 дней;
  • проживание будет в пляжной популярной гостинице.

Обязательно читайте договор. Смотрите в нем на:

  • наличие лицензии на ведение турдеятельности;
  • юридические реквизиты;
  • другие данные.