Как найти рыбное место?

Как найти рыбное место?

Прежде, чем отправляться на рыбалку, нужно найти самому или узнать у других об уловистом месте. Конечно, своё заветное прикормленное местечко вам никто не покажет. Но скорее всего расскажут о водоёмах, где рыба есть в принципе.

Определяемся с водоёмом

Рядом с городом или в глуши? У каждого варианта свои плюсы и минусы. Удалённые места привлекательны «непуганой» рыбой. Там она не избалована прикормками и ее банально больше. Но туда еще нужно добраться. Если такой возможности нет, можно и вблизи города найти место, где всегда клюёт.
Озеро, река или водохранилище? От этого зависит то, какие виды рыб населяют водоём. Например, в маленькой спокойной речке обычно ловятся плотва, подлещики, караси. Но можно поймать и карпа. В небольшой же речушке с быстрым течением есть вероятность поймать хариуса, голавля и даже форель. А в большой, широкой реке скорее всего водятся не только карпы и лещи, но и хищная рыба — язь, жерех, щука.В крупном водохранилище можно встретить также крупных судаков и сомов.
Исходя из этого нужно подготовить и снасти: спиннинг, донка или обычная удочка с поплавком. Возможно, это будет еще и лодка, или высокие сапоги. Также от предполагаемой добычи зависит приманка, наживка или блёсны.

Добываем информацию о водоёме

Сегодня узнать об этом проще всего в сети. Находим форумы или соответствующие группы по интересам. Там рыбаки обычно хвастаются уловом, выкладывают живописные фото, рассказывают много интересной дополнительной информации. Всё это пригодится и нам.

Выезд на место

Определяемся с рельефом, ищем укромные уголки. Чтобы поймать рыбу, надо думать, как рыба! Мелкой рыбёшке уютнее всего находиться на мелководье, прятаться в густой растительности в излучинах, заливчиках, рядом с небольшими островками — где их и находит крупная рыба. Охотимся на охотников там.
Бывает, дно приподнимается, но не выходит из воды, такое место можно заметить по водорослям у самой поверхности. Также перспективными бывают опоры мостов, дамбы и другие береговые объекты.
Еще обращаем внимание на глубокие места — старые русла, донные ямы, которые могут быть под обрывистым берегом или дальше. Как их обнаружить? Идеальное решение — эхолот. Бесплатный выход — обычная леска и грузило. Не ленимся промерить часть дна, это поможет составить карту глубин и заодно обнаружить топляки, коряги. Будем знать, где не стоит забрасывать спиннинг, дабы не лишиться ценного воблера.

Пробный заброс

Это последний этап подготовки. Тут стоит поэкспериментировать с дальностью и темпом забросок спиннинга, попробовать разные блёсны. Использовать другую наживку для удочки и подождать поклёвки час — полтора. Если ничего не поймали — придётся перейти на следующее примеченное место.
Как правило, такая основательная подготовка обеспечивает рыбаку несколько рыбных мест даже на новом, незнакомом водоёме.

А вот когда приехали с рыбалки и если заметили что кран начал капать santech-uslugi помогут Вам с решением сантехнических услуг по СПб. Выезд мастера за 15- 30 минут! А Ваш кран починят уже через 20 минут после осмотра.