Как оформить интерьер современного хаммама?

строительство хаммама

Интерьер турецкой бани становится отражением стилистики восточных традиций, дошедших до настоящего времени. Хаммам гармонично сочетает в себе инновационные строительные технологии и традиции. Среди отличительных особенностей важно отметить лежаки из мрамора, пеструю мозаику и полукруглые стены. Атмосфера, в которой нет абсолютно ничего лишнего, передает все существующие традиции Востока.

Затевая строительство хаммама, необходимо ориентироваться на восточные мотивы. Такого плана места не предусматривают в своем оформлении минимализм. Испокон веков возведение хаммама осуществлялось из мрамора и камня, а парилки декорировались орнаментами и росписью. Характерное настроение современного хаммама воплощается в мозаичных картинах с рисунками привычных орнаментов либо восточных интерьеров. Грамотно подобранная осветительная система делает акцент на красоте оформления и переливах мозаики.

Отдельного внимания требует оформление потолка – дело в том, что именно он наполняет помещение легкостью и создает ощущение настоящей сказки. Потолок выполнен в виде купола, однако нередко выполняется в форме многоуровневого или криволинейного свода. Так или иначе, в конструкции должны быть предусмотрены системы стока конденсата. Интересно выглядит потолок, для оформления которого рассматривается техника «звездного неба». Мерцающая подсветка позволит создать загадочную атмосферу ночи. Многие для декора потолка применяются мозаику из мрамора либо смальты.

Если говорить об аксессуарах, традиционно во время возведения турецкого хаммама предсматриваются фонтаны с интересным декором, а также курны, представляющие собой каменные сосуды для воды. Они могут быть либо белого, либо черного цвета, серебристыми либо оттенка топленого молока. Здесь не предусматривается отверстий для слива, поэтому эффект воды, которая переливается через края чаши, добавляет обстановке привлекательности. Курны нередко предусматривают наличие подсветки. Жидкость для мытья берется непосредственно из чаши – они делаются из серебра, меди либо латуни. При необходимости каждый может проконсультироваться по вопросам строительства и отделки хаммама со специалистами на сайте https://mrhammam.ru/.