Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Пластиковые окна сконструированы так, что не требуют особого ухода. Однако если вы хотите, чтобы они прослужили как можно дольше, стоит следовать простейшим правилам по техническому обслуживанию. Прежде всего, необходимо смазывать все движущиеся части нейтральным машинным маслом, не содержащим агрессивных и абразивных добавок. Лучше всего использовать масло, подходящее для смазки замков и дверных петель.


Следует периодически очищать от грязи дренажные отверстия, а если есть фильтры, то и их. Материал пластиковых окон и дверей таков, что он способен отталкивать грязь, поэтому держать в чистоте из совсем не трудно, достаточно развести в воде какое-нибудь жидкое моющее средство или сделать раствор хозяйственного мыла. Не подходят для чистки окон абразивные чистящие средства, поэтому если на окне есть твердые отложение, царапать ни в коем случае нельзя.

А если сломались Ваши окна обратитесь в https://galereya-okon-spb.ru/ — выполнят отличный ремонт подтяжку петель или замену фурнитуры!


Стекло нельзя протирать сухой тряпкой, так как это может оставить глубокие царапины. Резиновые уплотнители надо смазывать специальной силиконовой смазкой. Москитные сетки лучше снимать на зиму, чтобы ячейки не были повреждены острыми кусочками льда. Их надо время от времени промывать теплой водой с моющими средствами.


Если подоконник не предназначен по своей конструкции для установки на нем горячей посуды, то и не стоит экспериментировать, велик риск повредить поверхность. Проблемным местом пластиковых окон могут оказаться механизмы открывания и фиксации. Иногда они выходят из строя и заедают, особенно если были сделаны из некачественного материала и не смазывались. В случаях, когда замки заедают и дверь или окно сложно открыть, лучше вызвать мастера, который осмотрит конструкцию, произведет наладку, а в случае необходимости и заменит замок.
Внутренняя поверхность стеклопакета не требует обслуживания, так как там все герметично.

Метки: