Как правильно выбрать поплавок для ловли рыбы совет

Рыбная ловля, наряду с охотой, всегда считалась мужским занятием, но в последнее время она стала популярным досугом и среди женщин, обожающих отдых на природе, с костром, палаткой и надувной лодкой. Не важно, сколько вам лет, – даже дети и подростки с удовольствием учатся удить рыбу под руководством отца, – удачная поклёвка гарантирована только с правильно подобранными снастями.

Успех стационарной рыбалки (а значит, и удовольствие от процесса) во многом зависит от поплавка. В специализированных магазинах представлено такое количество разновидностей сигнализаторов, что новичок просто растеряется от разнообразия красок, форм и материалов. Рассмотрим основные виды и функции поплавков, чтобы отдых был комфортным, а улов – богатым.

Основные разновидности поплавков (по форме и функциональности):

  1. Трубочки, «палочки» (снасть с тонким вертикальным наконечником, поднимающимся над поверхностью воды и сигнализирующем о поклёвке своими колебаниями). Подходят для стационарной рыбалки на стоячей воде (озера, водохранилища, пруды). К вертикальным моделям относятся так называемые «веретена» и «гусиные перья». Торчащая над водой часть поплавка начинает дрожать и колебаться, показывая, что самое время вытаскивать желанную добычу из таинственных глубин.
  2. Горизонтальные поплавки (например, кольца) – подходят для глубоководной рыбалки (со дна).
  3. Шарики, капли. Тип поплавка с крупным шариком в центре идеально подходит для стационарной рыбалки, если водоём отличается сильным течением. Такой сигнализатор не заваливается набок под ударами волн и порывами ветра.

Интересно: поплавок нужен не только для того, чтобы посылать сигнал о поклёвке. В проточной воде (например, на реке) принята ловля на проводку, в предварительно прикормленном месте. Поплавок не даёт крючку с насадкой отклониться от выбранной глубины или под воздействием волн прибиться к берегу.

Выбор и цена поплавка: что важно знать?

  • материал (самые дешёвые снасти изготавливают из обыкновенного пластика);
  • комбинированные поплавки стоят дороже (обычно их киль и антенна делаются из пластика, а основная часть (корпус) из более прочных материалов);
  • элитным, дорогим товаром считаются деревянные поплавки (материалом для их изготовления служит бальса – древесина с плотными волокнами). Они лёгкие, но при этом удивительно прочные.

Конструкция:

Предпочтение лучше отдать цельной конструкции. Нужно знать, что классический поплавок состоит из трёх частей: киля (отвечающего за вертикальное положение сигнализатора), антенны, указывающей своими колебаниями на поклёвку, и корпуса, от которого зависит размещение снасти на воде (а также грузоподъёмность). Антенна и корпус качественного поплавка окрашиваются водостойкой краской и имеют защитное лаковое покрытие. Иногда к таким «продвинутым» моделям прилагается кольцо в верхней части, – оно улучшает чувствительность снасти к поклёвке.

Дешёвые поплавки зачастую оснащены пластиковым креплением, монтирующимся к рыболовной оснастке трубочкой ниппеля. Чувствительность таких моделей оставляет желать лучшего, как и прочность. Для надёжности крепление обычно проклеивают самостоятельно, а корпус покрывают лаком, чтобы защитить от износа. Чтобы избежать этих манипуляций, лучше всё же предпочесть качество, а не доступность. Вода – сильный разрушающий фактор, и дешевый поплавок недолго будет радовать вас своим первозданным видом. Сейчас в интернете много очень много сайтов и магазинов, а вот в пример провод 3х2 5мм стоимостью от 35 рублей, а это достаточно низкая стоимость, заходите в каталог если Вам нужна отличная проводка для Вашего загородного дома.