Как выбрать для рыбалки блесну

Как выбрать лучшую блесну есть отвт

В процессе подготовки к первому походу на рыбалку начинающие рыболовы задаются огромным количеством вопросов. Одним из них является вопрос о выборе искусственной приманки — блесны. Это важный элемент, необходимый для различных видов ловли. Предлагаем ознакомиться с разновидностями искусственных приманок разобраться с их назначением.

Первое, что стоит запомнить начинающему рыболову — не бывает приманок универсального применения.

Придя в магазин для рыболова перед вами будет представлен огромный выбор приманок с различным функционалом и в разной ценовой категории.

Хорошая искусственная приманка позволяет разрешить ряд трудностей, таких как сложный процесс добывания и необходимость создания специальных условий для хранения натуральных приманок и др. Нужно знать, что не все искусственные приманки вызывают у рыбы интерес. Несмотря на это, даже самые простые разновидности обеспечивают хороший результат при том условии, что они будут находиться в движении.

Если ранее при производстве блесен внимание акцентировалось на привлекательность и яркость для жертвы, то последующий опыт показал, что данная особенность не является обязательной.

В зависимости от типа движения, конструктивных особенностей, способа оснащения блесна бывают двух разновидностей:

  • вращающиеся;
  • колеблющиеся.

Вращающаяся конструкция имеет стержень, который служит основой для вращения блесны в воде. Ввиду небольшого веса они применяются вместе с грузиком. Стержни некоторых моделей оснащены небольшим удлиненным грузиком, который не препятствует вращению. Это обеспечивает следующие преимущества:

  • облегчение заброса;
  • снижение парусности во время полета;
  • устранение зацепок за груз, который опережает блесну в движении.

Наиболее оптимальным вариантом будет нормальная и средняя глубина изгиба.

Кроме того, важно принимать во внимание особенности водоема.

Колеблющаяся приманка — это удлиненная изогнутая пластина из металла, которая колеблется в горизонтальном положении без вращения вокруг оси. Такой тип конструкции имеет сходство с настоящей рыбкой, поэтому привлекает внимание объекта. В условиях ловли со слабым освещением такие блесна являются наиболее подходящими для рыбалки.

Данный тип блесен достаточно востребован среди опытных рыболовов. Они одинаково эффективны как для ловли в спокойных водоемах, так и в условии стремительного течения. Такие блесна проявляют наилучшие показатели даже тогда, когда вращающиеся модели теряют свои способности.

Кстати отличная рыбалка в Турции недавно собрались ехать с клубом, составили план на отдых и выбрали отличные номера на сайте отели в Турции достаточно по низким ценам, а по РФ есть даже в два раза дороже!