Как выбрать лодку ПВХ для рыбалки на Ладоге

Выбор лодки ПВХ: советы от профессионалов

Если Вы хотите приобрести ПВХ лодку, то наверняка имеете некоторые вопросы касательно данной темы. Действительно, правильный выбор лодки является залогом успешного путешествия или рыбалки. Лодка необходима даже если Вы любите путешествовать в одиночку, не только с семьёй. На ней увлекательно ловить рыбу, рассматривать морские или речные просторы, да и просто наслаждаться природой.

Резина или ПВХ?

Каждый из материалов имеет свои особенности и отличия. Резиновые изделия пользуются широким спросом в связи с экономичностью и компактностью, так как они имеют небольшую цену. Однако резина отличается большой упругостью; в некоторых случаях это плюс, хотя на такие модели сложно ставить моторы в связи с серьёзной нагрузкой на лодку. Помимо этого, резиновые изделия постепенно рассыхаются даже при должном уходе. К слову об уходе — резиновую лодку нельзя оставить просто так после использования. Её необходимо тщательно просушить, так как материал имеет свойство гнить при высокой влажности.

Именно поэтому большинство рыбаков и путешественников останавливаются на этом сайте ПВХ. ПВХ-ткань не подвержена быстрому процессу старения и редко изнашивается. Помимо этого, она обладает рядом следующих плюсов:

  • Наличие высокого давления в баллонах воздуха.
  • Долговечность при эксплуатации.
  • Отсутствие растяжений ткани.
  • Плотность и мощность лодки.
  • Объём (позволяет вместить большое количество людей в сравнении с надувной резиновой лодкой).

На что следует обратить внимание

Перед выбором лодки обязательно акцентируйте внимание на следующих нюансах:

  1. Вместительность. Выбирайте лодку под Ваши нужды: для одного человека, двух, трёх и т.д.
  2. Длина. От этого пункта зависит удобство использования изделия.
  3. Плотность. От этого зависит безопасность путешествия. Небольшая плотность в 650-750 г/м2 имеет преимущество в весе и объёмах, однако повышает риск деформации материала и разрыва баллонов. Лодки с небольшой плотностью следует выбирать, если Вы отправляетесь в путешествие в одиночку. Напротив, если планируется семейный поход, приобретайте лодку с плотностью 850-950 г/м2.
  4. Дно. Существует несколько видов дна: надувное и жёсткое. Надувное дно в последнее время значительно популяризировалось среди рыбаков. Приемлемая стоимость и удобство сборки способствуют росту продаж изделий. Жёсткое дно крайне устойчиво, однако тяжело в сборке. Лучше выбирать лодку с жёстким дном, если Вы не один.

Довольно часто одна и та же компания производит как бюджетные, так и дорогостоящие модели. Например, в Российской Федерации производят ПВХ-лодки в основном в Санкт-Петербургской области и нескольких сибирских городах. Надёжными марками являются Хантер, RiverBoats, REEF, Ривьера. К дорогостоящим относятся AZIMUT и Apache.