Как выбрать на рыбалку в СПБ мультипликаторную катушку для троллинга

Троллинговая ловля предусматривает использование двух видов катушек для спиннинга:

  • безынерционную;
  • мультипликаторную.
Как выбрать на рыбалку в СПБ мультипликаторную катушку для троллинга

Как выбрать на рыбалку в СПБ мультипликаторную катушку для троллинга

Кому-то нравится первый вид, а кому-то второй. Но последнее время у мультипликаторной катушки поклонников все больше. Причина такого предпочтения – поступление в продажу дешевых и надежных моделей, которые имеют все опции для троллинга.

Рассмотрим особенности и основные характеристики таких катушек. Мультипликаторы имеют много плюсов перед другими катушками.

Они обладают следующими параметрами:

  • небольшими размерами;
  • хорошей прочностью и надежностью;
  • несложным использованием;
  • наличием счетчика длины лески;

Есть мультипликаторы, у которых правосторонние и левосторонние ручки. Здесь существует обратная зависимость от того, кто будет пользоваться удочкой «правша» или «левша». При троллинге рыболов часто ловит рыбу и управляет плавсредством одновременно.

Рабочей рукой рыбак держит румпель двигателя. А второй рукой держит удилище, если специальный держатель отсутствует. Вот почему “правша” ловит левой рукой, а вращает катушку другой рукой, чтобы не перекладывать снасть из руки в руку. А вот для своего любимого загородного дома можно тут посмотреть https://slavl.ru/ вещи с теплом и уютом, русским гостеприимством продукцию.

Для троллинговой рыбалки наиболее подходящим является классическая мультипликаторная катушка. При ее использовании большая роль отводится фрикционному торможению. Тормоз должен работать четко и без сбоев. Он будет помогать рыболову выуживать рыбу крупного размера и сохранит удочку в случае зацепа.

Также мультипликаторная катушка обладает мощной и надежной конструкцией. Так как в процессе ловли она терпит большую нагрузку при сопротивлении приманки и рывке рыбы, а также от воздействия дополнительных устройств.

Троллинговая мультипликаторная катушка должна обладать безоткатной тормозной системой. При подсечке она будет сразу тормозить перемещение лески.

Счетчик длины необходим при использовании воблеров. Для выхода приманки на нужную глубину нужна леска определенного метража и длина прохода лодки. С помощью счетчика приманка выводится на нужном уровне ловли.