Как выбрать поводок для воблера

Рыбаки, любящие ловить хищных рыб, могут использовать в качестве приманки натурального живца. Но на его поиск и подготовку иногда тратится много времени и сил, которые удастся сэкономить при правильном подходе к делу. В сложившейся ситуации хорошим решением будет выбрать искусственную приманку в виде воблера и прочный рыболовный поводок.

Виды поводков для хищников

рыба фото спб

Выбор поводка должен осуществляться на основании ряда критериев. Характеристики каждого соединительного элемента отличаются в зависимости от его вида. По материалу изготовления можно выделить такие поводки, как:

  1. Стальной;
  2. Титановый;
  3. Вольфрамовый;
  4. Флюорокарбоновый.

Все материалы имеют различные отличительные особенности. Сталь довольно прочная, долговечная и достаточно дешёвая. Подойдёт для ловли крупных, быстрых хищных рыб. Титан начали использовать сравнительно недавно. Он очень эластичен и стоит немногим больше других металлов. Вольфрам находится в средней ценовой категории из-за своей мягкости и надёжности. Флюорокарбон практически невидим для привередливых осторожных рыб вроде судака и окуня.

Как сделать поводок своими руками

Самый бюджетный вариант – самостоятельное изготовление соединительного элемента между леской и воблером с помощью специального поводочного материала. Такой способ позволит избежать лишних затрат и сделать крепление под конкретную снасть, приманку и рыбу.

Для начала в любом рыболовном магазине нужно приобрести поводочный материал по цене от 12 рублей за метр. Он представляет собой множество тончайших нитей из стали, переплетённых в косичку и покрытых дополнительным защитным слоем.

Затем производятся замеры, и от купленных стальных нитей отрезается необходимый кусок. С обеих сторон на него надевают обжимные трубки, формируют петли, куда будут вставляться карабины с вертлюжками.

Особенности рыболовных поводков

При выборе поводка, неважно – покупного или изготовленного самостоятельно, стоит обратить внимание на некоторые особенности. Так, любое соединительное звено из металла будет неэффективно при использовании с плавающими воблерами. Попперы и глиссеры – это искусственные приманки, предназначенные для ловли на поверхности водоёма. Металл попросту увлечёт их на дно за счёт разницы в плотности.

Также нельзя устанавливать на снасти поводок, обладающий большим весом по сравнению с леской или шнуром. Это чревато обрывами и истончениями лески.

В интернет-магазине Rybolov.ORG представлен широкий ассортимент поводочной оснастки, которая соответствует потребностям большинства покупателей. Разнообразные поводки выполнены из качественных материалов, прошедших проверку временем и сотнями потребителей. Также в наличии имеются застёжки, заводные кольца, вертлюжки и рыболовные крючки.

После рыбалки я думаю будет приятно всем вернуться в свой дом, для примера сейчас многие запускают Производство модульных зданий это просто и быстро как каркасный дом его можно собрать за месяц и уж к сезону щуки ловить рыбу, а вечером возвращаться в свой дом.