Какие бывают и где используются поручни из нержавеющей стали

Металлические поручни – основательные и надежные комплектующие лестниц. Они подходят как для частных домов, так и для административных, общественных зданий с высокой проходимостью. Такие перила долговечны, просты в эксплуатации, не требуют особого ухода. Их можно использовать с любыми видами лестниц – прямыми, винтовыми, уличными, внутренними, комбинировать со стеклянными, деревянными элементами.

Требования к монтажу поручней из нержавеющей стали

Если лестница проходит вдоль стены, поручни из нержавеющей стали устанавливаются на расстоянии не более 50-70 мм. С другой стороны они дополняются элементами ограждения – стойками, балясинами, прутками, трубками. Допускается применение перильных конструкций сборного, сварного, комбинированного типов. Они должны монтироваться с обеих сторон маршей, если ширина последних свыше 1,25 м.

Регламентируется стандартами уровень нагрузки поручней. Он должен составлять не меньше 30 кгс/м. Высота и диаметр подбираются с учетом места установки. Для взрослых и детей действуют свои требования. Особого внимания заслуживает качество обработки стали. Нельзя, чтобы на поверхности оставались заусеницы, большие и неаккуратные сварные швы.

Виды и преимущества стальных поручней

Из нержавеющей стали используются поручни не только для лестниц. Выпускаются специальные элементы для оборудования лифтовых зон, бассейнов, санитарных помещений (для инвалидов) и т. д. К их основным преимуществам относятся следующие характеристики:

  • стойкость к любым агрессивным воздействиям (влаге, ультрафиолету, механическим нагрузкам);
  • эстетический внешний вид;
  • долгий срок службы без потери первоначальных качеств;
  • полная безопасность для пользователей.

Сборные поручни из нержавеющей стали отличаются высокой скоростью и простотой монтажа. Они состоят из ряда элементов, соединяемых резьбовыми и прочими крепежами. Отдельные их части можно менять без необходимости демонтажа всей конструкции. Сварные перила могут иметь сложную форму. Металл под воздействием высоких температур легко сгибается под углом. Для соединения применяется аргонно-дуговая сварка. Швы обрабатываются, вся поверхность полируется до блеска. Такие системы нельзя устанавливать только там, где существует высокий риск возгораний и взрывов.

Самыми качественными и долговечными считаются поручни из хромированной стали. Они лучше противостоят коррозии, обладают более привлекательным дизайном.