Ловля линя

Ловля линя — не без иронии

Линь, очень хитрый! Поэтому зеленый. И не от жратвы травы, а от неумеренного сидения в оной. Но глаза у линя наглые и злые, поэтому красные. Когда начинает ловиться линь — холодам конец. Из личного опыта.

Дети у него хоть и мельче, но название длиннее — линята! Они и мелки, и настолько скользки, что людям совсем не нужны, даже для заливного, их только щуки да сомы употребляют. Крики линенка «Не ешь меня, я слизкий» обычно остаются так же не услышаны, как и его старших сородичей — из садка рыболова.

Линь — общее впечатление

Характер линя хотя и нордический, но тоже скользкий. За это, и за то, что живет в таких зарослях, его понимают только караси, так как сами те еще поДонки. Но это остается без взаимности. Линь — рыба высокомерная, за что окружающий сброд его справедливо презирает. Чего только стоит его вечно сытое лицо и поведение без тени суеты. Своё название эта рыба получила из-за крупных пятен на теле, появляющихся на воздухе и похожих на линьку, а не из-за его лени — что тоже было бы логично.

Окромя его растущей голодной молоди, аппетит у взрослого линя обычно такой же скверный, как и характер — ввиду малого расхода энергии, и проживания фактически среди еды. Личинки, черви, пиявки, мотыль, моллюски, ракообразные, растения, сладкие ростки побегов, зерна и семена — вот выписка из его райдера. И поймать линя на творог, тесто и хлеб можно только из-за извращенности его вкуса и пищевого любопытства, как у средневековых гурманов.

Вообще, специально линя ловят редко, чаще он попутно попадается с карасем, красноперкой и карпиками. Способы поимки линя есть разные, но в основном охотятся на него, устраивая засаду с поплавочной удочкой. Хотя часовые ожидания поклевки вообще можно назвать чем угодно, но прямо таки Ловлей — с большооой натяжкой…

Хотя линя легче поднять на воздух взрывом тротила вместе с линёвой травой и случайными жертвами, или высушить весь водоем до дна — чем поймать на крючок, мы не будем ни рекламировать, ни даже рассматривать эти безусловно высокотехнологичные способы диалога с этим скользким товарищем. Тем более, что есть честные рыболовы, удящие линя именно целенаправленно. Возможно характеры схожи. Но при этом я знаю много успешных рыболовов и замечательных людей, не поймавших в своей жизни ни одного линя, и ни вот разу не комплексующих по этому поводу.

Ловля линя на червя

Ловля линя руками кратко

Кроме того, существует один очень древний спортивный способ ловли линя — руками. Он и сейчас в Украине не является браконьерским, при этом древнее всех удочек и сетей. Потому что когда мохнатый предок человека понял, что у него есть руки и они могут хватать добычу — он не удочку изобретать стал, а первым делом начал ловить беспозвоночных и моллюсков, тырить яйца из гнезд, и ловить птенцов на суше и рыб в воде.

Линь не так пуглив, и подпускает к себе очень близко, но в случае опасности резко ныряет в ил, либо бросается в траву. И тут же с головой выдает себя обильно поднимающимися пузырьками. Поэтому на илистом мелководье несложно рукой сверху накрыть затаившегося в грязи поросенка, вдавить его в ил, засунуть указательный палец в пасть, а большой под жаберную крышку. Второй рукой берем ближе к хвосту и сгибаем его «тощую» тушку, лишив возможности брыкаться, и прижимая к себе в своем воображении уже запеченного линя — гордо маршируем на сушу!

Несколько слов о биологии линя

Линь относится к семейству карповых, не приложив к этому никаких усилий, как впрочем и ко всему остальному в своей никчемной жизни. У него даже есть два тощих усика по бокам рта — но карпы сами в шоке от такого родства. А зря, на то есть одна интимная подробность. Когда в водоеме совсем нет самцов карпа или карася — именно самцы линя оплодотворяют их икру, и получается полноценное жизнеспособное потомство, но без признаков линёвой генетики. Как говорится — ничего личного, главное выживаемость целой популяции.

Распространен сей мерзавец повсеместно в зоне умеренного климата, заселяет все пригодные тихие заводи с обильной водной растительностью и кормовой базой, в том числе неглубокие участки озер, заливов, стариц, систем оросительных каналов с илистым дном — впрочем редко где бывает многочисленен. На открытой воде линь чувствует себя как спалившийся шпион, поэтому таких мест всячески избегает. А вот сидеть в зарослях молодого стрелолиста, роголистника, кувшинки и особенно в мягкой горошнице (линевая трава) линь может бесконечно, и вырасти там до приличных размеров, и прожить до глубокой старости.

Впрочем, в европейской части континента, в той же Бельгии, Германии, Польше, реже в Украине встречаются пруды, зарыбленные не просто линем, а его искусственно выведенной цветной формой, очень красивой по мнению заводчиков, с окрасом от желтого до насыщенно красного, со всеми промежуточными вариантами.

Там линя разводят и для употребления в пищу, что Ваш покорный слуга имел возможность наблюдать в той же Польше в виде плавающих живых рыбин в водных витринах магазинов и ресторанов. Есть разные мнения на счет размеров, как сказывал легендарный Сабанеев — вес линя может достигать 7кг. Но все же обычно в уловах экземпляры в 0,3?2кг.

О ловле линя на удочку

Если я еще не отговорил Вас от затеи поимки линя, и Вы все же дочитали до этого места, попробую поделиться своими соображениями.

Удочки сюда подходят любые, даже вполне бюджетные, достаточной длины и прочности. Вес не критичен ввиду желательности использования подставок для комфортности созерцания извращения, которое некоторые называют поклевкой линя — это представление не всякий рыболов может вытерпеть до конца. Поплавочная снасть — почти точная копия привычной карасевой удочки, лишь чуть потолще леска и поводок, да на размер больше крючок. Что леска должна быть прочной, а крючок качественным и острым — думаю всем понятно. А вот поплавки и грузки должны быть поделикатнее, для максимальной чувствительности.

Большой улов линя

Использование катушки нужно не всегда, однако часто бывает полезным. От банального удобства настройки на рыбалку, и обратного быстрого сматывания удочек — до вполне ощутимой помощи фрикциона безынерционки в гашении резких и сильных рывков. Ведь попадаются экземпляры и довольно трофейного калибра. И поэтому, особенно в таких случаях, часто используют фидерные и карповые оснастки, и сами удилища, и даже ловят донным способом — опять же как карася и карпа.

Прикормка если заводская, то подойдет вся та же, что используется на карпа и карася. А также различные каши и хлеб с макухой и без, тесто, мастырка, горох, аромат аниса, ванили, макуха сама или с добавками, молотые жареные семечки, печенье, творог, и т.д. Годится вся самодельная классика по Сабанееву, плюс современные прикормочные смеси промышленного изготовления — всё на линя работает неплохо. Если у него есть настроение. Если нет — Вам не поможет ни изысканное угощение, ни даже танцы с бубном в исполнении ведущих шаманов.

Очень сильным эффектом на линя обладает крайне интересная смесь для моментального приготовления — «секретная» мастырка из нашего магазина Чудо-Юдо. Она также очень сильно работает и по карасю, карпу, лещу и плотве. При этом годится как на крючок, так и в пружинки кормачков. Абсолютно невзрачная на вид, но правильно размятая с водой — эта штука просто творит чудеса. Имея очень хорошую консистенцию и запредельно приятный запах жареных семечек — Чудо работает даже без прикормок! Наживками служат конечно же неизменные черви, пиявки, и мотыль, реже опарыш и ручейник.

В общем, хочешь поймать линя — думай как линь, живи как линь, стань таким же невозмутимым скользким негодяем и аутистом — линём! Не нравится такой расклад, нет выдержки и терпения, любишь суету и движуху даже на рыбалке — ну тогда поимка линя будет случайностью, а не закономерностью, и в таком случае возможно больше подойдет активный поисковый фидер, безусловно спиннинг, нахлыст, тенкара, и другие подвижные виды рыбной ловли.

Трофейный линь

Высокие гастрономические качества блюд из линя — вот единственный бесспорный факт, все остальное скользко, как и он сам. В жареном, вареном и печеном виде линь очень вкусен, полезен и диетичен, за что и высоко ценится повсеместно. К тому же имеет такую специфическую чешую, которую не возможно и не нужно чистить перед приготовлением.

Если так многабукаф прочитано, и выводы сделаны — так пусть железная выдержка и терпение будут вознаграждены поимкой трофейного линя, Ты это заслужил!

Автор: Олег Гамов июнь 2017 г.