Можно ли построить хаммам для личного пользования в России?

строительство хаммама

Помимо загара, сувениров и выгодных покупок, туристы отдыхавшие в Турции часто привозят с собой приятное впечатление от посещения бани, размещавшейся в отеле. Речь идет о турецком варианте общественной парной — хаммаме. По сухому описанию найти там что-то новое нельзя, а поклонники финских саун и русских бань даже разочаруются: температура воздуха не поднимается выше 55 градусов, а влажность близка к 100 процентам, что создает некоторые трудности для людей являющихся заядлыми курильщиками или имеющих серьезные заболевания дыхательных путей. Однако личное посещение хаммама расставит все по своим местам.

История появления и распространения хаммамов неразрывно связана с Османской империей. Появление такого объекта в населенном пункте гарантированно сопровождалось улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки. Вместе с этим рос и уровень удовлетворенности граждан, получивших возможность не только поправить свое здоровье, но и хорошо провести время.

Отличительной особенностью хаммама является шикарная отделка всех внутренних помещений. Предпочтение отдается таким материалам, как мрамор и керамика. Тщательно продумывается освещение, которое должно позволить оценить красоту всего окружающего пространства, но при этом не создать дополнительной нагрузки на глаза. Часто можно встретить вмонтированные в стену аудиоколонки, создающие необходимый музыкальный фон. Воздух ароматизируется маслами.

Может показаться, что строительство строительство хаммама в России сопряжено с огромными трудностями. На самом деле все совершенно не так. Прежде всего стоит сказать, что в продаже легко можно найти необходимое оборудование, оснащение и материалы отделки. Цены вполне соответствуют уровню доступных товаров, особенно если учесть специфику проекта.

Однако браться за строительство своими руками — далеко не лучшая идея. Хаммам имеет ряд существенных отличий от тех же бань и саун, скрытых от глаз наблюдателя за той самой роскошной отделкой. Необходимо провести множество расчетов для того, чтобы результат соответствовал ожиданиям. На это способны лишь опытные инженеры и архитекторы. Имея желание получить в свое распоряжение место для отдыха души и тела, наиболее правильным будет обратиться за помощью к профессионалам.