На охоту нужно брать оптический прицел

Основным назначением прицелов является точное нахождение и приближение цели, для увеличения точности стрельбы на длинных дистанциях.

Типы прицелов

В зависимости от конструкции прицелы делятся на следующие типы:

  1. Прицелы открытого типа — состоят из планки прицеливания, мушки, целика и служат для ведения стрельбы на короткие дистанции.
  2. Оптические – приближают захваченную цель, в пределах своей мощности, для точной стрельбы.
  3. Коллиматорные – не приближают цель, но предназначены для ведения стрельбы по быстро движущимся мишеням, за счет специальной прицельной отметки на прозрачном стекле прицела.
  4. Голографические – служат для ведения огня в пределах ограниченной видимости в ночное время.
  5. Телевизорные – захватывают цель также в ограниченных условиях ведения стрельбы, но за счет излучаемых мишенью тепловых волн.
  6. Лазерный прицел – упрощает ведение огня за счет луча направленного в сторону цели.

Группы прицелов за назначением

Также оптику можно разделить за назначением их применения:

  1. Вармитинг – специальный вид охоты отличающийся стрельбой на дальние расстояния по мелким мишеням. В таких случаях стоит выбрать прицел от 15 крат.
  2. Бенчрест – тренировка кучности стрельбы по мишени, в большинстве случаев выполняется со специального стационарного станка. Для такого вида стрельбы необходим 30-ти кратный и больше прицел.
  3. Охота на ходу – активный вид охоты без применения техники. В основном применяются прицелы, что имеют функцию меняющийся кратности (2х-7х, 1,5х-6х).
  4. Охота из загона – пассивный вид охоты, путем выжидания цели на специально обозначенном месте «номере». В данном виде охоты в основном применяют прицелы малой кратности с широким углом обзора местности (1х-4х, 1,1х-4х).
  5. Охота в горных массивах – активный вид охоты сопрягающийся со стрельбой на дальние расстояния и под большим углом.

Основные характеристики прицела

На охоту нужно брать оптический прицел

На охоту нужно брать оптический прицел

Если вы определились с выбором типа использования прицела тогда стоит разобраться в основных характеристиках, которые являются обязательными при для качественного выбора. Хороший подарок будет для охотника это тепловизионные насадки поможет Вам найти Вашего зверя, заходим в каталог.

  1. Диаметр. Заведено чем он больше, тем больше улучшается видимость в ночное время. Самый оптимальный диаметр при выборе до 45 мм. Такой прицел дает наиболее яркую и резкую картину местности и цели.
  2. Подсветка сети прицеливания – характеристика прицела что дает возможность улучшить качество видимости цели расположенной на темном фоне.
  3. Тип сетки прицеливания – предназначена для расчета дальности до цели, что делает наведение более точным.
  4. Наполненность прицела газовыми парами – служит для защиты прибора от запотевания в результате перепадов температуры окружающей среды.
  5. Восприимчивость прибора к отдаче – одна из основных деталей, что влияет на качество стрельбы.
  6. Надежность системы крепления.
  7. Наличие возможности смены кратности прицела – оптимальна при стрельбе целям расположенным на постоянно меняющихся дистанциях.