Надувные лодки: какую выбрать по типу дна, вместительности

Надувная лодка – оптимальный выбор судна для рыбалки. Она легко перевозится, не создает трудностей при хранении. Ее можно комплектовать веслами или мотором. Чтобы подобрать лучшее решение, нужно учитывать тип дна, грузоподъемность/вместительность и базовую комплектацию. Познакомиться с популярными примерами можно в каталоге интернет-магазина «Лодки России». Представлены здесь товары легендарных брендов – Пиранья, Стелс, Флагман и др.

Выбор лодки по типу дна

Судна комплектуются мягкими и жесткими, съемными и интегрированными днищами. Мобильное дно напоминает надувной матрас. Для его изготовления используется двухслойный ПВХ. Между слоями предусмотрены продольные швы, обеспечивающие оптимальную жесткость. Решение не подходит для рыбной ловли в положении стоя. Это обуславливается его низкой устойчивостью.

Для производства жесткого дна используется фанера либо стеклопластик. Встречаются конструкции, складывающиеся гармошкой либо книжкой. Между ламелями находятся соединительные элементы из прорезиненной ткани. Подобное дно способно выдерживать повышенные нагрузки, сохранять устойчивость лодки.

Вместительность и грузоподъемность

Производители в описании указывают пажировместительность, но здесь не учитываются рыбацкая поклажа и другие грузы. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо покупать лодку вместительностью «на одного больше», чем требуется. В двуместном судне с комфортом разместиться один человек со снастями.

Размер увеличивается пропорционально, повышению вместительности. Вместе с ним растет и вес. Если масса одноместной лодки составляет порядка 16 кг, то четырехместная модель затянет не менее 36 кг.

Комплектация надувных суден

На сайте https://kolomna.rus-lodki.ru/ надувные лодки представлены в широком ценовом диапазоне. Зависит стоимость во многом от базовой комплектации. Нужно помни, что отдельно придется покупать парусную установку, элементы управления и мотор. Навесные траверсы редко входят в первоначальный комплект.

Многие производители включают в базовую комплектацию сиденья, пару весел, сумки для хранения и транспортировки, пайол, ручной насос, и набор для ремонта. В описании указываются все дополнения.

Компания «Лодки России» гарантирует выгодные условия сотрудничества. Все ее товары сертифицированы. В суднами клиенты получают гарантию от производителя.