О специфике современных хаммамов

строительство турецкой бани

В привычном понимании хаммам представляет собой отдельно стоящее строение, оборудованное несколькими комнатами. Последние располагаются по принципу соответствия температуры и влажности, а также предусматривают последовательное пребывание в помещениях с различным режимом. К перечню обязательных мероприятий относится массаж, омовение, купание в бассейнах с водой разного температурного режима. Собственники загородных домов для хаммама оборудуют отдельные помещения, однако нередко он становится частью дома и находится около тренажерного зала либо бассейна.

Если в русских парных поддерживается высокая влажность, то в турецких она предельно высокая. Это становится причиной, по которой здесь следует отказаться от использования дерева. Кроме того, оно плохо проводит тепло, а это является важным требованием содержания хаммама внутри. Отделочным материалом выступает плитка, мрамор либо стеклокерамика. Последние относятся к более дорогостоящему сырью.

По причине того, что к помещениям предъявляются высокие требования по гидро- и теплоизоляции, ограждающие конструкции выполнены в виде сложной многослойной конструкции. Сюда включена отделка, гидроизоляция, системы обогрева и пароизоляция.

Потолки здесь выполнены в виде купола. Из-за того, что в хаммаме стопроцентная влажность, пар копится на потолке. Такая форма способствует стеканию конденсата вдоль стен, а не с потолка.

Основным инженерным элементом сооружения считается парогенератор. Чаще всего он устанавливается в отдельном помещении. Мощность следует подбирать на основании размеров парной. Устройство нуждается в подключении к Сети с помощью специального термостойкого кабеля, а также к канализации. Практически каждая модель предусматривает наличие встроенной защиты от загрязнений и перегреваний.

Тепло в хаммаме нагнетается благодаря обогреву стен, настила и лавок. Обогревательная система считается важной составляющей многослойной структуры. Работу кабеля регулируют термостаты. В том случае если в коттедже предусмотрен котел, помещения обогреваются с помощью труб с теплоносителем. Нередко для бань рассматриваются автономные котельные установки. Благодаря системе, удается регулировать температуру в трех местах нагрева отдельно друг от друга.

Строительство турецкой бани важно доверять тем, кто имеет в указанной области опыт и знания.