Об отличительных особенностях японских унитазов

цена на японские унитазы

Каждый согласится с тем, что высокоинтеллектуальные техники проникают в жизнь все глубже. И относительно недавно к списку бытовых приспособлений с искусственным интеллектом, добавилась еще и сантехника. Казалось бы, меньше всего совместимый с понятием умной техники унитаз предусматривает наличие опций, делающих гигиенические процедуры комфортнее.

Первые варианты были предложены японцами в конце двадцатого века. Это были решения, которые по внешним параметрам почти не отличались от простой сантехники. При этом они предусматривали наличие встроенной электроники, благодаря которой можно было выполнить ряд мероприятий. Как правило, это опция биде, подогрев сидений, включение музыки и так далее. Современные системы серьезно отличаются друг от друга по перечню заложенных опций – отсюда разные цена на японские унитазы. Если говорить о базовой комплектации, она представляет:

  1. модели со встроенным биде и устройством смыва;
  2. блок-контроллер электронного типа;
  3. многочисленные дополнительные датчики и установки.

Важно отметить, что все последние модели в базовом исполнении пока не предусматривают ПО, предоставляющего возможность интегрировать в единый механизм управления «умный дом». То есть, для совмещения их с такими голосовыми помощниками как «Алиса» или Siri понадобится установка ПО, которое с ними совместимо. Для этого желательно обратиться за помощью к профессионалам.

В зависимости от конструктивного исполнения унитазы делятся на следующие виды:

  1. подвесные – фиксируются к стене с помощью рамы опорного типа, которая выступает в качестве каркаса для сантехники и электронного блока;
  2. напольные – привычное решение установки, когда в роли опоры для техники выступает напольное покрытие;
  3. конструкция лифтового типа – предоставляет возможность осуществлять настраивание высоты сидения под характеристики определенного человека. Подробнее об этой модели можно узнать у профессионалов.

Все поверхности таких унитазов созданы и антибактериального сырья, которое становится препятствием для распространения микроорганизмов. Электроэлементы изолированы от канализации и смыва.