Палатку для зимней рыбалки купить захотели

Любителям зимней рыбалки необходимо правильно выбрать палатку, ведь комфорт процесса зависит именно от этого атрибута. Палатка должна легко устанавливаться и собираться, обеспечивать защитой от холода и ветра, быть прочной и износостойкой. Для того, чтобы не ошибиться при покупке, желательно изучить информацию о том, каике палатки бывают.[BR]Основные качества палатки для зимней рыбалки:

  1. Вместимость. Палатки могут быть одноместными, двухместными и так далее до многоместных. Одноместные палатки, безусловно, легко перевозить, устанавливать и собирать обратно, но они тесноваты. Лучше приобрести двухместную в таком случае. Но если на рыбалку отправляется веселая компания, то лучше взять палатку попросторнее. Но в этом случае должен быть решен вопрос о ее транспортировке, так как такие «хоромы» занимают немало места.
  2. А вот Вам интересный материал с выбором.

  3. Способ установки. По способу установки палатки делятся на 2 типа: ручная сборка и автоматическая. Палатки с ручным типом сборки стоят на порядок дешевле автоматических, и собираются немного сложнее (каркасный тип), но если пару раз это проделать, то, по сути, ничего сложного в этом нет. К тому же, они уж точно надежнее недорогих автоматических.
  4. Форма палатки. Палатки бывают нескольких видов:
  • Зонт. Така палатка раскладывается как зонт, имеет шестиугольную форму. Их легко и просто собирать на льду. Несмотря на легкий вес, они не сносятся порывами ветра благодаря своей форме. Недостатком такой палатки является малая вместимость.
  • Пружина. Эти палатки, как и палатки-зонты сужены кверху, но раскладываются они автоматически за счет пружины. А сборка палатки сводится к скручиванию и уборке ее в чехол. Минусом является возможная деформация из-за ветров, и н слишком надежный механизм, который со временем может перестать работать по заданному принципу.
  • Палатка на дугах. Каркасом палатки являются дуги, которые перекрещиваются по центру, а сверху на них крепится тент. К плюсам таких палаток относятся доступная цена, малый вес. А к минусам — сложная сборка, но после нескольких таких манипуляций сборка не занимает много времени.
  • Куб. Такая палатка удобна в плане пространства, в ней достаточно места даже для нескольких человек. Эта модель прочная и надежная, а сборка не слишком сложная. Однако стоимость такой палатки немного выше, чем у других.