Про ПО клавиатурных шпионов

перехват клавиатуры

Кому угодно могут понадобиться программы для наблюдения за деятельностью человека на компьютере. Итак, есть много разных шпионов. Наиболее часто они используются, когда перед компьютером сидят несколько человек. В нашей статье рассмотрим один из вариантов шпионского ПО – кейлоггерах, которые осуществляют перехват клавиатуры. Разберём, зачем требуется такое оборудование.

Что такое кейлоггер и зачем он нужен?

Кейлоггер или килоггер — это общее наименование программ, которые осуществляют запись всего, что было введено с клавиатуры компьютера в любой программе либо в сети. Программа показывает время и расписание записи, поэтому легко определить, какой текст куда пошёл.

Часто родители устанавливают такое программное обеспечение, чтобы узнать, набирает ли ребёнок отчёт на клавиатуре или пишет текстовые сообщения через Интернет.

Кроме того, если вы делите компьютер со своей второй половинкой, шпион — это способ узнать, не обманывает ли он/она. Если это рабочий компьютер, вы можете использовать шпионскую клавиатуру, чтобы узнать, не залез ли кто-нибудь в ваши документы, не изменил ли что-нибудь посторонний в настройках и прочее.

Программа не связана непосредственно с клавиатурой. Она помещается в память компьютерной техники. Тот факт, что эта программа находится на ПК, часто бывает невидимым для юзера, только если он не ищет ПО намеренно.

Особенности выбора

Учитывая перспективу установки подобной программы, следует знать, что есть утилиты, которые будут отображать все, что набирали на клавиатуре. Иные варианты записывают информацию исключительно из браузера или из приложения, которое выбирает пользователь.

Вдобавок существуют утилиты с гибкими параметрами настройки, в которых можно включать и отключать запись, а найдутся и такие, где это не регулируется.

Шпионские программы для клавы отличаются между собой тем, насколько они видимы пользователю. Более простые варианты заметны, потому что в результате их активности файл с записью отражается на рабочий стол, на котором его сложно пропустить. Они подходят для управления маленькими детьми.

Остальные утилиты работают тайно, запись сохраняется в отдельной секретной папке либо отправляется пользователю по почте. Такие утилиты требуются, чтобы факт наблюдения оставался незаметным. Они устанавливаются для наблюдения за детьми подросткового возраста или, чтобы их файлы были в безопасности на офисном ПК.

Есть платные программы — у них больше функциональных возможностей, а также существуют бесплатные варианты. Учитывая, сколько существует производителей такого ПО, а также сколько показателей нужно учитывать перед установкой программы, выбор кажется очень сложным.