Рыбалка на корюшку

Рыбаки постоянно придумывают и совершенствуют традиционную ловлю корюшки. Ускоряя ее, участвуют в соревнованиях по скоростной рыбалке. Досуг на свежем воздухе, общение с единомышленниками, обмен опытом — способствуют вовлечению большого количества участников.

Традиционная ловля корюшки

Рыбаки ищут постоянно новые места. Скопление любителей рыбалки на берегах — признак богатых мест. Затем достают снасти — грузила, мормышки, толстую леску — и пытаются словить мелкую рыбешку. Приманкой считают саму корюшку, порезанную и нанизанную на крючок.
Профессионалы во время досуга все внимание уделяют поклевке. Только начинающие любители могут посматривать в экран мобильного, по сторонам или перекусывать, запивая кофе или чем покрепче. Клюет рыба всегда в самый неудобный момент. Поэтому всегда нужно присматриваться к поплавку и вовремя подсекать.

Про корюшку

Мелкая рыбка обитает в Балтийском, Ладожском и Онежском озере. Вес составляет 30-40 гр., редко доходит до 100-200 гр. Знакома многим рыбакам, отлично подходит для зимней ловли.

Снасти

От правильно подобранного оборудования зависит результат ловли. «Под корюшку» подбирают определенные размеры лески, грузил, прочих технических средств.

Удочки

Используют удочки-кобылки или с катушками. Кобылки — удобнее, практичнее, прочнее. Ее можно легко установить возле лунки. Но в арсенале снастей должны быть катушечные удочки с большим запасом лески.

Мормышки

На леску навешивают 3 мормышки: нижнюю прикрепляют к короткому поводку и краю лески выше грузила на 5 см, вторую — на 20 см выше от нижней, третью — на 40 см от первой, самой нижней. Нужно подготовить несколько удочек со скользящей верхней мормышкой. Если вода поднимается — корюшка ее замечает и попадается на крючок.

Леска

Используют леску толщиной 0,25-0,28. На удочку наматывают около 33 метров. Меньшей длины не хватает.

Грузила

Готовят два набора грузил. Один с весом в 10-20 г, второй — 30-35 г. Крепят с помощью вертлюжка и застежки.

Кивок

В спортивной рыбалке регистрируют много участников. Кивок должен быть виден издалека. Чаще окрашивают в красный цвет.

Наживка

Приманивают корюшку на окуня. Нарезая филе на небольшие кусочки, размером примерно в 5 мм. Это гарантирует частую поклевку. Но порой предпочтения меняются. Поэтому нужно иметь с собой корюшку, ерша. Рыбная мякоть привлекает корюшку, увеличивая шансы на победу.

Как найти

Рыбка плавает на глубине в 18-25 м. Помогает сориентироваться при поиске стай — навигатор с закачанными картами глубин.

Определившись, высверливают лунки, расстояние между крайними составляет до 10 метров. Теперь важно проявить терпение. Рыбалка, пусть и спортивная, не терпит суеты. Во время ожидания необходимо быть внимательным к собственным лункам, возможным поклевкам.

Как справиться с течением

Если в месте ловли сильное течение, то нужно использовать грузила потяжелее. При его отсутствии — полегче.

Применяя советы на практике, спортивная ловля корюшки принесет удовольствие. Зная о нюансах рыбалки, возрастают шансы на победу. А вот и вариант для зимы по ссылке
читайте и поехали скорее на рыбалку!