Рыбалке в горах идеальное решение

Заниматься рыбалкой в горах трудно но и улов будет крутой. Чтобы быть готовым к такому «развлечению», нужно знать поведение рыб, места и иметь снасти.

Виды рыб

Лосось достаточно сильный, его вес достигает 20 кг. Его можно поймать на мелких, чистых местах с сильным течением и каменистым дном.

Форель можно найти на среднем течении. В основном плавает по дну, но может быть и на мелководье. Идти на ловлю форели нужно в первой половине дня или вечером.

Ленок небольшой, живет в чистых горных реках с порогами и каменисто-галечным дном. Он непривередлив к наживке.

Хариус маленький, в основном живет на дне ям, на плесах или на быстрых течениях. На поверхности почти не появляется. Питается насекомыми.

Таймень – большая рыба. Они живут на перекатах или глубоких протоках. Ловить лучше ранним утром или поздним вечером. При этом нужны крепкие снасти.

Сиг живет в стаях, питается планктоном. Поэтому поймать его можно начиная с конца августа или начала сентября.

Щука может быть в глубоких частях горных рек, в их низинах. В качестве наживки можно взять нарезку из другой рыбы. Кстати многие выбирают туры на сайте marshrut-club.com берут свои вещи и едут по готовому маршруту, это идеальное решение для тех кто хочет что бы всё было идеально!

Особенности рыбалки на горной реке

При таком виде рыбалки всегда нужно идти вверх и постоянно менять места после нескольких забросов.

Берите приманку, которая лучше всего играет. Размер блесны зависит от особенностей участка и скорости течения.

Оставайтесь незамеченными. Двигайтесь спокойно и тихо, наденьте камуфляжную одежду.

Лучшее время клева

Лучше рыбачить в конце лета и осенью. В воде почти не останется корма, и рыба голодает. Выбирайте ночь, пасмурный день, утро и вечер.

Выбор места
Ямы, участки со средним течением, скопления крупных камней, коряг — самые лучшие места. Там есть корм и можно спрятаться.

Наживка и снасти

На горных реках нужны легкие снасти. Для крупных рыб лучше взять леску. Она должна подавлять рывки. Берите безынерционную катушку. Возьмите различные блесны-вертушки. Главное, чтобы наживка сразу стала играть в течении.