Шторы требуют химчистки

Уход за шторами можно осуществлять самим: пропылесосить их и постирать. При этом надо учитывать, что ряд натуральных тканей могут дать во время стирки усадку, в результате чего придут в негодность.

Для предотвращения этой неприятности рекомендуется замачивать ткани перед тем, как шить из них шторы, делать дополнительный припуск с расчетом на усадку, а после первой стирки выпускать полотно в длину и ширину.

Постирав нужно тщательно полоскать шторы, чтобы удалить моющие средства. В противном случае они будут быстрее пачкаться, становиться сероватыми. Синтетические моющие средства могут дать реакцию на солнечный свет, что приведет к быстрому выгоранию изделий. Источник материала https://1igolka.com/poleznyie-sovetyi/himchistka-shtor-raznovidnosti-i-osobennosti читайте.

Глажку надо начинать, когда шторы еще влажные, так как с помощью утюжки и отпаривания штор способны удержать свою форму. Если приходится гладить по шву, то положив вовнутрь ткань на шов, вы убережете основную ткань от образования рубчика.

Как почистить шторы с помощью пылесоса

Надо регулярно пылесосить шторы, чтобы пыль не проникала между волокнами полотна, так как впоследствии она очень трудно удаляется. Большое количество пыли оседает вверху, на расстоянии в полуметре от гардины. Насадки с щеткой не применяются.

Специализированная химчистка

Для того чтобы поддерживать шторы в первозданной чистоте рекомендуется обращаться в специализированные химчистки. Профессиональный уход – это лучшее, что вы можете предложить своим шторам. Сухую химчистку штор рекомендуют для большинства тканей. Её можно проводить в помещении фабрики, так и дома, не снимая шторы. Учтите, что степень очищения на фабрике намного лучше, чем на весу. Да и распыление токсичных растворителей дома ни к чему. Аквачистку проводят тех тканей, которые не усаживаются от воды.

Как ухаживать за гардинами

Уход за гардинами несложный. Периодически надо протирать штанги-карнизы и самый верх штор, где она крепится крючками или кольцами. Когда не будет бытовой пыли, шторы смогут легче двигаться. Карниз чистят жидкими моющими составами и тканевой салфеткой. В случае ограниченного доступа пригодится специальная щеточка.