Стеклянные перила: безопасно ли их использование в доме?

Стеклянные перила для лестниц придают лестничным пролетам особую элегантность. Очень эстетично смотрятся эти композиции в интерьерах стилей футуризм и модерн. Их зачастую снабжают дополнительным освещением, которое позволяет подсвечивать некоторые зоны или создвать мерцание разноцветных бликов.

Оснащение стеклянных перил. На прозрачные заграждения устанавливается металлический или деревянный поручень. Такие лестницы смотрятся очень солидно и представительно.

К стеклу для подобного вида лестниц предъявлены специальные требования. Главным из них выступает сбережение жизни и здоровья находящихся в доме. Даже в случае сильного ударного воздействия осколки стекла не образуются (такие полотна только покрываются трещинами).

Итак, остановимся на достоинствах такого элемента интерьера, как перила из стекла:

  • Нет нужно уделять особенное внимание чистоте полотна. Такое стекло не требует особого ухода, чистка проводится не чаще мытья окон.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета, воды, разности температур.
  • При их использовании в интерьере визуально расширяется пространство комнаты.
  • Высокий уровень безопасности: при производстве подобных перил используется специализированное стекло, не наносящее травмы в случае его повреждения.

К недостаткам этих перил относится их высокая стоимость.

В процессе установки на лестничный пролет из стеклянных перил возможно применить один из множества дизайнерских решений. На стекло можно нанести гравировку или любое выбранное изображение или использовать матовую поверхность.

Разделение по типу каркаса

Каждое из ограждений снабжено основой и межкаркасным заполнением. Обычно в качестве опоры служат стойки из металла. Подпорки выполняются из стекла или дерева.

Без каркаса. Этот вариант конструкции называется самонесущим.
Такие типы устанавливаются без каркаса в основании. Толщина стекла подобных перил— 13—18 мм. Стекло надежно крепится к лестнице у основания ступеней. Для монтрирования бескаркасных сооружений используются спецефичные крепления. Ограждения из цельного стекла фиксируют на металлические или деревянные профили. При таком способе монтажа конструкция отличается воздушностью.

Каркасные системы. Стекло в этих видах конструкций помещено в пространстве между опорных стоек. А они, в свою очередь, крепятся к ступеням. Обычно при монтаже этих перил комбинируют стекло и другие материалы: дерево, алюминий, нержавейка.