Виды речной рыбы готовим удочки

Судак вкусный и шикарный!
Привычная среда обитания для судака, как и для окуня — чистая вода с достаточным количеством кислорода. Эти две разновидности рыб являются чистыми, поскольку не содержат никаких других составляющих. Судак может достигать до 35 см в приросте, а вес крупного образца достигает до 20 кг.

Судак обладает мясом светлого оттенка, не содержит вредных жиров, отличается превосходными вкусовыми характеристиками. Кроме того, это диетический продукт с рядом полезных свойств.

Берш
Рыба семейства окуневых. Длина может достигать 45 см при весе 1,4 кг. Встречается в реках морей. Берш питается мелкой рыбой. Мясо похоже на филе судака, но более мягкое.

Окунь самый популярный он прям везде же есть!
Живет в чистых пресных водоемах. Наиболее распространенный вид хищника, который нельзя встретить в загрязненной водной среде. Рыболовы отмечают, что ловля окуня является очень занимательным процессом.

Ерш
Отличается своеобразным видом, поскольку имеет колючие плавники для защиты от хищников. Среда обитания влияет на окрас ерша. Предпочитает чистые водоемы. Длина обычно не превышает 18 см, вес — 400 гр. Эти показатели обусловлены кормовой базой. Встречается практически на всей территории Европы.

Чоп
Принадлежит к семейству окуневых, но не является популярным, так как не часто встречается в водоемах. Имеет удлиненное веретенообразное туловище и своеобразную голову. Длина не превышает 1 фута. Можно встретить в водах реки Дунай. Питается червячками, маленькой рыбой.

Щука это лидер каждого рыбака — успех если рыбак поймал щуку!
Обитает практически в каждом пресном водоеме планеты с чистой, насыщенной кислородом водой. При недостатке кислорода рыба не выживает. Длина щуки может достигать до 1,5 м, вес — до 3,5 кг. Отличается удлиненным туловищем. Является хищником и питается рыбой. В мясе не содержится жира, поэтому считается диетическим продуктом. Кроме того, оно содержит большое количество белка. Жизненный цикл составляет 20-25 лет.

Плотва
Обитает во многих пресных водоемах. Оттенок плотвы зависит от качества ореола обитания. Внешне схожа с красноперкой. Питается водорослями, мальками, личинками.

В холод рыба прячется в зимовальные ямы. В это время туловище плотвы покрывают крупные пупырышки.

Лещ идеальная для сушки рыбка!

Не самая популярная разновидность рыбы, хотя мясо имеет отличные вкусовые качества. Леща можно встретить в спокойных и тихих водах. Жизненный цикл не превышает 20 лет, но характеризуется очень медленным ростом. Например, лещ в возрасте 10 лет может весить не более 4 кг. Имеет темно-серебристый окрас. В большинстве случаев рыба живет около 8 лет. Длина взрослой особи составляет около 40 см. вес — 800 гр.

Густера
Имеет голубоватый и сероватый окрас, которая характеризуется малоподвижным образом жизни. Живет около 15 лет и вырастает до 35 см, весит около 1,2 кг. Растет медленно. Привычная среда обитания — спокойные водоемы. Питается личинками москитов и молюсками. Период нереста наблюдается при температуре воды от 15 градусов. Мясо не отличается хорошими вкусовыми показателями, имеет много костей.

Сазан
Имеет темно-желтый окрас с золотистым отливом. Живет около 30 лет, но после 8 лет перестает набирать вес. В длину может достигать до 1 метра, весит 3 кг. Встречается в пресных водах Каспийского моря. Питается камышами, икрой. Осенью также питается насекомыми.

Карп
Рыба из семейства карповых, которая живет до 100 лет. Питается недоваренным картофелем, мякотью хлеба, жмыхом. Отличительная черта данной рыбы — усы. Карп является очень прожорливым. Встречается в водах с илистым дном. Нерест наблюдается при температуре не ниже 18 градусов. В весе может достигать до 9 кг.

Карась каждый пруд посетил!
Наиболее распространенная разновидность. Встречается практически везде, поскольку не требователен к качеству водной среды и не зависит от кислорода. Выживает даже там, где другая рыба погибает. Является представителем семейства карповых, а внешне напоминает сазана, но без усов. Нерест происходит при средней температуре 14 градусов.

Линь
Обитает в водоемах с обилием растительности. Ловля наблюдается с августа до прихода холодов. Мясо имеет отличные вкусовые качества, за что в народе получило название царской рыбы.

Голавль
Обитает в водоемах с быстрым течением. Относится к семейству карповых. В длину может достигать до 80 см с весом около 8 кг. Мясо считается полужирным, поскольку питается мальками, насекомыми, маленькими лягушками.

Язь
Обитает практически во всех водоемах Европы. Предпочтительно находится на глубине в местности со спокойным течением. Зимой проявляет активность. Длина варьируется в пределах 35-63 см, вес — до 3 кг. Питается пищей растительного и животного происхождения.

Жерех
Принадлежит к подвиду карповых и обладает темно-синим окрасом с сероватым оттенком. Длина может достигать 120 см, вес- 12 кг. Обитает в водах Черного и Каспийского морей.

Чехонь
Может иметь серебристый, сероватый и желтоватый окрас. Вес достигает до 2 кг. длина — 60 см. Жизненная продолжительность составляет до 9 лет.

Быстро набирает массу. Встречается в водах Балтийского моря.

Красноперка
Ее часто путают с плотвой, но красноперка отличается более привлекательным видом. Живет около 19 лет и может вырастать до 2,4 кг при средней длине 51 см.

Обитает, в основном, в реках Каспийского, Черного, Азовского, Аральского морей. Питается растительностью и животными продуктами, включая икру моллюсков. Мясо содержит множество полезных минералов.

Подуст
Отличается продолговатым туловищем и выбирает водоемы с быстрым течением. В длину достигает 40 см при весе 1.6 кг. Продолжительность жизни составляет в среднем 10 лет. Рацион состоит из маленьких водорослей, которые находятся на дне. Встречается во всех водоемах Европы.

Уклейка
Распространенный вид рыбы из семейства карповых. Длина не превышает 15 см, весит не более 100 гр. Обитает в пресных водоемах с чистой водой.

Быстрянка
Похожа на уклейку, но имеет еще меньший размер и вес. Длина редко превышает 10 см, а вес может составлять 2 гр. Живет около 6 лет. Рацион включает водоросли и планктон.

Белый амур
Еще один вид из семейства карповых. Питается преимущественно растительной пищей. Длина достигает до 1,20 м, вес — до 32 кг. Растет очень быстро. Популярен во всем мире.

Толстолобик
Питается микроскопическими растительными частицами. Относится к карповым, имеет достаточно крупный размер. У толстолобика есть зубы, с помощью которых они пережевывают пищу. Многие рыболовы выращивают рыбу в искусственных условиях.

Благодаря быстрому росту пользуется спросом в промышленной сфере. За непродолжительный период может достигать до 8 кг.

Сом
Огромная рыба, обитающая в пресной среде. Достигает до 3 метров в длину и может весить около 400 кг. Имеет коричневатый цвет, не имеет чешуи. Живет во всех чистых водохранилищах.

Угорь
Предпочитает пресные воды. Является хищником и внешне напоминает змею. Предпочитает среду с глинистым днищем. Питается мелкими животными, раками, червячками и пр. Длина может достигать до 47 м при весе 8 кг.

Налим
Относится к семейству трески, внешне напоминающая сома с меньшими размерами. Предпочитает холод, проявляет активность в холодный сезон. Пользуется высоким спросом в промышленности.

Вьюн
Некрупная продолговатая рыба с маленькими чешуйками. Похож на угря. Встречается довольно редко. В длину достигает до 30 см. Обитает в водоемах с илистым днищем.

Голец
Принадлежит к семейству лососевых. Туловище не покрыто чешуей. Достигает некрупных размеров. Мясо содержит жирные кислоты, которые являются профилактикой воспалительных заболеваний.

Минога венгерская
Внесена в Красную Книгу, поскольку считается вымирающим видом. Живет в реках на Закарпатье Украины. Обитает на небольших глубинах с предпочтительно глинистым днищем.

Стоит помнить что после рыбалке, жене стоит сделать приятное как пример выполнить заказ букетов в Тюмени можно онлайн с доставкой домой, а согалситесь это будет приятно если Вы два дня ходили и ловили рыбу!