Воблеры на щуку выбор и подбор для рыбака

В магазинах существует большой ассортимент воблеров на щуку – среди других видов приманок они самые популярные, поэтому воблеры выбирают по многим критериям. Щука – распространенный вид хищной рыбы, которая водится в реках, озерах, водохранилищах, различных небольших водоемах. Опытные рыбаки для каждого места обитания щуки имеют свои воблеры, ведь их правильный подбор увеличивает шанс удачного исхода рыбалки.

Основные параметры воблера

Среди достоинств приманки отмечают:

1. Долговечность – один воблер можно многократно применять в ловле щуки.

2. Различные формы, цвета, размеры.

3. Две основные разновидности:

  • поверхностные – их глубина достигает не более 10-15 см;
  • подповерхностные – достигают глубины 1 м;
  • мелководные – ныряют на 1,5-2 м;
  • глубоководные – углубляются более чем на 2,5 м. По-другому их называют диповыми – от других приманок они отличаются длинной и большой лопаткой спереди. Особенность дипового воблера – возможность уйти на глубину более 3м.

От указанных характеристик зависит результат лова щуки.

После выбора и подбора стоит подумать про троллинг на катере или лодке, отличный выбор лодок на сайте vodomotorika.ru как вариант модель катера Berkut XS за 115 вполне оптимальное соотношение для рыбалки! Стоит думаю зайти в каталог на сайте скидки есть!

Особенности параметров

Чтобы выбрать лучшую приманку, стоит изучить нюансы каждого ее параметра:

1. Размера: его подбирают в зависимости от того, какой величины щуку планирует поймать рыбак. Если это крупный экземпляр, для него берут воблер не менее 10 см и длиннее. Когда водоем мелкий, достаточно будет средней приманки размеров 5-8 см. Размер воблера должен соотноситься с крючками – тройниками: чрезмерно крупные или мелкие уменьшают шансы удачной ловли.

2. Цвета: рыбак выбирает тот оттенок приманки, на который охотнее идет щука в конкретном водоеме. Если он направляется на рыбалку в незнакомое место, следует поинтересоваться у местных, какого цвета воблера предпочитает щука в этом водоеме. Этот вопрос может показаться несущественным, зато помогает получить хороший улов.