Всё о коллиматорных прицелах

По сложившейся традиции в ручном стрелковом оружии доминируют два типа прицелов: открытый, обеспечивающий удобство и высокую скорость прицеливания, и оптический, применение которого оправдано для неторопливой точной стрельбы с дальних дистанций. Но есть отдельный класс приборов, объединяющий в себе преимущества этих систем – коллиматорные прицелы.

Назначение и особенности использования коллиматорных прицелов

Сегодня коллиматорные прицелы широко используются как в боевом, так и в гражданском, охотничьем, спортивном оружии. Принцип их работы достаточно прост: система зеркал и линз, называемая коллиматором, служит для построения изображения в реальном размере, а для указания цели используется светящаяся метка. Среди достоинств данной конструкции:

  • удобство для стрелка – глаз не обязательно должен находиться на одной оптической оси с прицелом, достаточно попасть в широкую зону проекции коллиматора;
  • высокая скорость прицеливания благодаря наличию меток и указателей;
  • удобство использования при недостатке освещения;
  • малые габариты и масса;
  • простота установки и настройки;
  • неприхотливость в работе, относительная прочность.

Коллиматорные прицелы рекомендуют для стрельбы по средним и крупным мишеням с расстояния до 150 метров, в том числе – по быстродвижущимся мишеням. Зачастую в корпусе устройства предусмотрен и лазерный целеуказатель, что упрощает стрельбу «навскидку». Доступны такие модели как коллиматорные прицелы в категории.

Изначально разработанные для артиллерийских и зенитных систем, коллиматоры со временем «перекочевали» на ручное огнестрельное оружие. Сегодня же одними из главных потребителей технологии стали владельцы пневматических ружей среднего и высокого класса, спортивных пистолетов, луков и арбалетов.

Классификация устройств и лучшие модели

По типу подсветки прицельных меток коллиматорное оборудование делят на активное и пассивное. Пассивное использует естественное освещение, что затрудняет корректное прицеливание в сумерках и делает его практически невозможным в темное время суток. Активное предполагает питание подсветки от батареи или аккумулятора.

В зависимости от типа корпуса выделяют открытые и закрытые коллиматоры. Первые имеют лишь одну линзу, а потому значительно меньше и легче, но хуже защищены от механических повреждений, воздействия погодно-климатических факторов. Вторые отличаются более высокой ценой, их применение целесообразно на длинноствольном крупнокалиберном оружии. К слову, закрытые коллиматоры допускают установку насадок, увеличивающих кратность оптики.

На дистанциях до 50 метров можно рекомендовать открытые прицелы DOCTER Sight II+ 3.5 и Hakko BED-35 Panorama MR-02, которые отличаются компактными размерами и небольшим весом, хорошей стойкостью к отдаче и отлично скомпенсированным параллаксом. Можно обратить внимание на бюджетные модели, совмещенные с ЛЦУ, например, SightMark Laser Dual Short Sigh. В нише закрытых прицельных приспособлений с коллиматором лидирует Aimpoint Micro H-1, он на удивление мал для своего класса, а значит, может устанавливаться не только на винтовки и карабины, но и на пистолеты, револьверы, арбалеты. Работоспособность устройства сохраняется даже при полном погружении в воду, он подойдет для оружия под любой тип боеприпаса, включая знаменитый калибр .500 Nitro Express. На сайте интернет-магазин Veber хороший выбор данных моделей.

Отдельного упоминания заслуживают голографические прицелы, схожие по внешнему виду с закрытыми коллиматорами, но предлагающими трехмерное изображение цели и направляющих меток. Это самая сложная и дорогая система, ее применение сегодня оправдано лишь вместе с охотничьим оружием высшего класса. В этом классе на дистанциях от 0 до 250 метров лидирует модель EOTech EXPS3-2, на дистанциях 100-600 метров – Elcan SpecterDR 1-4x CX5396.

Можно смело заявить, что коллиматорные прицелы – технология будущего, которой со временем суждено вытеснить все современные системы наводки оружия на цель. Не упустите свой шанс приобрести коллиматор уже сегодня!