Выбор лодочного электромотора

В жизни каждого рыболова наступает момент, когда он хочет приобрести себе плавательное средство. И если с выбором лодки особых проблем не возникает, то с электромотором дела обстоят иначе. Попробуем разобраться.

Самый главный критерий выбора электромотора для лодки — это место установки. Оно зависит от потребностей покупателя, и каждое из местоположений электромотора имеет свои плюсы и минусы.

1. Самый дорогой вариант — установка на основном моторе. Кавитационная плита является местом установки для данного вида электромоторов. с помощью руля или румпеля осуществляется управление лодкой или катером. Также используется пульт дистанционного управления, с помощью него регулируются такие параметры, как скорость и направление вращения винта. Отлично подходит для семейных людей, которые любят и на рыбалку съездить, и на отдых с семьей. Лодочные электромоторы доступны в каталоге, можете посмотреть для интереса.

Плюсы:

— сохранение свободного пространства в лодке

— возможность использовать лодку не только для рыболовства

Минусы:

— высокая цена

— сложность в управлении

— ограниченность возможностей

2. Средней по стоимости является установка на носу лодки. Если вы обладатель жестко-корпусных лодки или катера, то это отличный выбор! Такое расположение гарантирует точное управление лодкой. Даже крошечное движение руля может сказаться на направлении лодки. А помочь в этом могут дополнительные устройства: электрические педали, румпели и пульты ДУ.

Плюсы:

— повышенная точность управления судном

— расширенный функционал (например, использование GPS)

Минусы:

— сложность в установке (например, нужно будет просверлить отверстия в лодке)

— использование большого пространства

3. Самый доступный по стоимости вариант — установка на транце лодки. Способ установки схож с лодочными моторами (используются резьбовые зажимы). Этот вариант больше всего подходит для малогабаритных лодок.

Плюсы:

— традиционное управление

— доступная цена

— не громоздкие

Минусы:

— меньшее количество функций

— пониженная точность управления

Совет!

Так как мощность электромоторов определяется в лошадиных силах, ее нетрудно посчитать. Вы можете легко определить минимально необходимую мощность в лошадиных силах по данной формуле:

(Вес лодки + вес мотора + вес пассажиров + вес багажа)/30

Мы рассмотрели самые основные виды установки моторов для лодок. Таким образом, сравнивая данные характеристики и ориентируясь на собственные пожелания вы легко сможете определиться с лодочным электромотором.