Выбор места для ловли рыбы СПб

На реке обычно не сложно найти такое место, где рыба будет хорошо ловиться. Такое место обычно отличается от других, как то выделяется. В том случае, если река очень извилистая, на ней просто определяется характер дна. Определяется он по рисунку линии берега. Обычно именно там хорошо видны обрывы. Именно там, где находятся обрывы, река обычно имеет хорошую глубину. В том месте, где река имеет глубину, обычно и обитают практически все виды рыб, образ жизни которых является придонным.

Перспективны места

Неплохим местом для ловли рыбы является излучина.

Внешний берег излучины обычно формируется обрывом.

Именно там можно найти глубину. Внутренний берег излучины обычно формирует отмель.

Обычно узкие участки реки, имеющие слабое течение, имеют большую глубину, нежели широкие части реки. В местах, где находятся перекаты, можно очень просто определить место, где глубина будет больше. Такое место обычно отличатся более темным цветом воды, нежели в других местах. Несколько ниже по течению от места, где находится перекат, образуются глубокие ямы. Их называют также омутами. В таких местах обязательно будет обитать крупная рыба. Также там обитают различные хищники.

На плесах течение обычно слабее, чем на перекатах. Глубина плесов обычно постоянна. Она меняется плавно. Ближе к берегу глубина ниже. К стрежени глубина плавно увеличивается.

А что с маленькими реками? Как найти хорошее место там?

На маленьких речках хороший улов будет на ямах. Если это узкая река, то хорошее место будет там, где расширяется русло. Также хорошие места обычно находятся в заливах. В реках, которые не отличаются быстрым течением, рыба будет хорошо ловиться в местах сужения русла. Также в таких реках рыба водится в местах перекатов и протоков. А вот в реке с быстрым течением рыбу стоит ловить в разливах и в заливах. Если река глубокая, рыбу лучше всего ловить в тех местах, где проходит граница глубины и отмели. А еще рыба часто водится в таких местах, где лежат глыбы грунта, которые упали в воду. Рыба также водится в омуте. На самой его вершине можно найти весьма крупную рыбу хищников. Внимание стоит обратить не только на омуты, но и на суводи. В таких местах есть обратное течение. Хороший улов будет и в месте, где располагается яр. Там обычно располагаются заросли деревьев и кустарников.