Зимние палатки: для рыбалки и охоты

Задача любой палатки – обеспечить туристам комфортные условия пребывания на природе: сухость, тепло, защиту от насекомых. В зависимости от целей путешественников, предъявляются различные требования к экипировке. Кому-то важна вместительность, а кому-то – лёгкость и компактность. Если речь идёт о зимней палатке, то на первое место выходят 3 параметра: быстросборность, морозоустойчивость, прочный каркас.

Особенности зимних палаток

Палатка для зимней рыбалки бывает двух типов, в зависимости от вида каркаса. Он делится на:

  • зонтичный;
  • кубический.

Зонтичный тип получил своё название из-за сходства с конструкцией зонта: каркас выполнен из прочных прутков, которые расходятся из центра как лучи. Тент и каркас в данном случае используются как единое целое, что позволяет устанавливать и складывать все элементы одновременно, упрощая процесс установки. Но вместительностью и организацией внутреннего пространства такие палатки уступают кубическим.

Главное достоинство кубического каркаса – возможность передвигаться в полный рост внутри изделия. Более того, конструкция изготавливается из прочных материалов, отлично сохраняя тепло. В то же время палатки-кубы недостаточно устойчивы: могут не выдержать сильных порывов ветра.

Помимо самой конструкции, отличаться может и материал каркаса. В производстве используются: стеклопластик, дюраль. В качестве ткани для тента чаще всего применяют утеплённый и усиленный полиэстер (ткань Oxford). Некоторые модели выполняются полностью из синтетики: материал не намокает и не пропускает воду в сырую погоду.

Достоинства зимней экипировки

Главная задача зимней палатки – сделать длительное пребывание рыбаков на природе максимально комфортным. Изделия выполняют следующие функции:

  • сохраняют тепло (благодаря прочному материалу, усиленной защите от ветра);
  • защищают от неприятных погодных условий (снегопада, порывистого ветра);
  • помогают расслабиться в спокойной обстановке (скрывшись от посторонних глаз).

При выборе палатки следует обращать внимание не только на конструктивные характеристики изделия (тип и материала каркаса, ткань тента), но и на показатели защиты. В описании продукции производитель всегда указывает информацию об уровне ветро- и влагозащиты, водостойкости ткани тента. Хорошая палатка устойчива к воздействию ветра, не пропускает воду, обеспечивает комфортный микроклимат внутри изделия благодаря продуманной системе вентиляции.