Аспекты ловли судака на ступеньку

Снасти

Сбор и комплектацию снастей целесообразно производить дома. При этом без спешки, спокойно, потому что снасть, которую собирают наспех, зачастую неудачная. При этом необходимо понимать, что вес мормышки должен подбираться непосредственно во время ловли с учетом условий и может меняться в процессе ловли, так как возможны изменения течения и пр.

Что касается удильника, лучше выбрать крепкую финскую удочку, оснащенную рукоятью из пробки и катушкой с вместительностью лески порядка 60 метров. При этом предпочтительна открытая катушка, чтобы леску было видно. Это позволит своевременно выявить петли-бороды и избежать обрыва лески. От отечественных удочек с рукоятью из дерева и так называемых балалаек лучше отказаться.

izmenim_stupenku_k_luchshemu.gifСейчас использую безынерционные катушки, у которых ход и укладка лески довольно плавные. Она позволяет за несколько секунд опустить наживку на значительную глубину. Для этого довольно поднять дужку лескоукладывателя. Кроме того, она, в отличие от инерционной, не требует взмаха руки при выуживании рыбы, что дарит конспиративность. Выбрав всю леску, улов можно просто достать из лунки рукой.

Для этих целей предпочтительны крепкие, морозостойкие катушки небольших размеров, способные выдержать всю предполагаемую нагрузку. Также потребуется мощный хлыстик, способный выдержать вес крупного судака.

Диаметр лески может быть от 0,15 до 0,2 мм. Именно он позволит выдержать вес рыбы и парусить по течению. Она позволит отпустить мормышку на приличный промежуток. Можно взять леску, диаметр которой будет порядка 0,22 мм, потому что на большой глубине рыба, вероятно, не сможет почувствовать грубую снасть.

Мормышки не должны быть тяжелыми, но и не сильно легкими, чтобы не ушла слишком далеко. Оптимальной будет та мормышка, что сможет уйти от лунки на расстояние не более 10-15 м.

Проводка

Ловля идет при спуске, а не подъеме. Играть приманкой, в частности, мормышкой, следует плавно, без резких движений, которые могут отпугнуть рыбу.

Как только мормышка достигает дна, следует ее прижать и давить. При этом она уйдет на 0,5 м. При неправильно подобранном весе она лежит на месте или уносится на несколько метров.

Затем, плавно поднимите мормышку со дна на 15-20 см и приступайте к проводке на спуск. Уходя от вас, приманка будет собирать всю рыбу по пути. Играя, можно периодически останавливаться, нередко рыба хватает приманку именно в эти моменты.

Поклевка

Несмотря на то что у судака обычная поклевка отличается скоростью и резкостью, так как ловля происходит на большой глубине и значительном расстоянии от лунки, ее становится сложнее увидеть. Поклев становится заметен, только когда при подъеме увеличивается тяжесть снасти.

При этом, когда происходит резкий удар во время опускания, это знак, что вам попался крупный судак. Поклевки особей массой до трех килограмм нередки, а плотная прочная леска позволит спокойной достать улов. Ведь выбирая такую леску, мы рассчитываем как на ее парусность, что незаменима для ловли ступенькой, так и на прочность.

В отличие от судака, поклев берши происходит при погружении мормышки на дно водоема. Их поклевку довольно сложно описать. Чаще всего замечаешь ее, когда она уже длительное время происходит. По кивку изменения практически не ощутимы и тем меньше заметны, чем больше расстояние между мормышкой и лункой.

Видео:

1 2

1 комментарий для “Аспекты ловли судака на ступеньку”

  1. Уведомление: Как поймать угря в русской рыбалке знаем только мы! | Сайт для охотников и рыбаков

Обсуждение закрыто.