Cпиннинги для джига

Cпиннинги для джига

Cпиннинги для джига

Рыбаки с нетерпением ждут лета, когда можно начинать ловить рыбу на джиг. Именно эта пора года является лучшим временем для рыбалки таким способом. Рыба в основном предпочитает плавать не на глубине водоема, а ближе к поверхности. Также нередко можно встретить достаточно много рыбы и на мелководье в зарослях. В статье попробуем более подробно остановиться на том моменте, какой спиннинг следует выбрать для удачной рыбалки на джиг. Следует спешить, лето ведь так скоротечно!
Sabaneev Tenzor 270
Тензор недавно предоставил новый ряд удилищ, однако именно эта модель считается наиболее удачной для рыбалки на джиг. Длина удилища составляет 270см, как и указано в названии. Практически все спиннинги данного производителя являются универсальные. Однако каждое из них имеет свою «фишку». Удилища Tenzor относятся к среднему ценовому классу и пришли на смену устаревшим версиям. Многие рыбаки считаю снасти этой серии одними из наилучших в своей категории.
УдилищеУдилище, несмотря на свою длину, тем не менее весит совсем немного – всего 150г. Однако встречаются иногда эти же модели немного другого размера и веса. Например, мне повезло быть обладателем спиннинга весом 148г, который при этом длиной был 272см. Как и указано в инструкции, прилагаемой к конструкции, длина удилища в сложенном виде всего 1,4м
Бланк удилища изготовлен из высокомодульного углепластика, марка, которого, к сожалению, не указана. Спиннинг рассчитан на долгое время пользование, поэтому сделан очень качественно. У меня за все время, что у меня имеется данное удилище, ни разу не возникло никаких проблем с его использованием.
Обычно эта модель выпускается в темно-сером цвете. Лак покрывает всю поверхность снасти и направленн на то, чтобы защитить спиннинг от внешних воздействий и сделать снасть более комфортной и эстетически привлекательной. Удилище достаточно тонкое. Толщина рукоятки составляет всего 1,1см, а тюльпана – 0,18см. На протяжении длины удилища на нем установлены одноопорные кольца, сделанные из карбида кремния.


Для того, чтобы избежать перехлесты лески, тюльпан удилища снабжен специальной защитой. Удилище сделано максимально комфортным для рыбака и наиболее эффективным для ловли рыба. Рукоятка не скользит и держать ее в руках одно удовольствие. Катушкодержатель снасти спроектирован таким образом, что использовать снасть можно в любую погоду, в том числе и в сильный ветер или дождь. Данная модель отлично подходит и для рыбалки в морозную погоду, когда температура даже значительно ниже нуля.
Для того, чтобы было удобно зафиксировать приманку, для Sabaneev Tenzor 270 применили необычный способ – специальная петелька, в форме колечка. Как показал опыт многих рыболовов, решение довольно удачное, приманку закреплять таким образом вполне удобно.
Стоить отметиь многие из Вас хотят скачать видео из вк сейвер поможет Вам это сделать сразу.

Тонкости моделей
Некоторых, возможно, удивит тот факт, что баланс снасти немного смещен по сравнению с другими моделями. Он находится чуть выше положенного. Это связано с тем, что вершина удилища весит чуть больше обычного.
Главным плюсом данной модели Тензор, по мнению многих опытных рыбаков, является то, что удить рыбу с ней можно на довольно значительном расстоянии от берега. Для того, чтобы забросить снасть как можно дальше, вес приманки должен быть примерно 20-22г. Это наилучший вес для дальнего заброса, тогда как с грузом весом даже 28г точно закинуть удочку становится уже проблематично. Не рекомендуется и груз, который весит менее 10г, т.к., например, с грузилом весом в 7г будет сложно обеспечить точность заброса.
Однако самым идеальным считается вес 12-14г, т.к. как наиболее подходящий для комфортной ловли рыбы.
Не стоит думать, что Sabaneev Tenzor 270 годится исключительно для ловли на джиг. Как писалось ранее, удилища этой марки универсальны, но всего лишь имеют небольшие наклонности к какому-нибудь виду рыбалки. Вот для этого удилища наилучшим вариантов является джиговая ловля. Однако, помимо этого, снасть отлично подойдет и для рыбалки с отводным поводком, а также для ловли рыбы на вращающиеся блесны.
Главным же преимуществом этой модели считается то, что с ней удить рыбу можно на большом расстоянии от берега и она не так сильно ограничивает рыбака в том, где и как ему ловить рыбу.
Стоимость данного удилища доходит вплоть дл 2,5тысяч рублей. Модель Sabaneev Tenzor 270 более усовершенствованная и продуманная по сравнению с предыдущими моделями и отлично подойдет для тех, кто хочет перейти на спиннинговую ловлю.
Black hole hyper 270Black hole hyper 270 фото ->
Black hole hyper 270 произведена корейской фирмой, что уже является гарантом качества этой снасти. Среди недорогих качественных моделей удилищ, снасти фирмы Black hole hyper 270 считаются одними из наиболее эффективных. Black hole hyper 270 отлично подходит для ловли на джиг. Также такое удилище станет отличным вариантом, для тех кто предпочитает ловить рыбу колебалками или же вращающимися блеснами. Производитель уверяет, что данное удилище отлично подойдет для рыбалки с поверхностными приманками, однако, как мне кажется, из-за слишком длинного удилища такое вряд ли осуществимо. Для воблеров Black hole hyper 270 лучше не использовать, т.к. они в таком случае малоэффективны.

Многим рыбакам нравится данная модель тем, что она может применяться при любых температурах, в том числе и минусовых. Были проведены исследования снасти при разных температурах и было отмечено, что даже в холодное время и при морозах спиннинг одинаково устойчив к нагрузкам как и в теплую погоду. Начинающему рыбаку стоит помнить, что только хорошие и качественные удилища способны не менять свои рабочие характеристики даже в минусовую погоду. Если же ваш спиннинг данным свойством не обладает, то вероятнее всего, вы купили подделку. Практически все производители, которые отвечают за свой товар, производят качественные удилища.
В 2007г. серия удилищ корейского производителя была доработана и усовершенствована, благодаря чему спиннинг стал лучше выглядеть эстетически. Также улучшилась и «работа» удилища.
Данная модель представлена в 9-и вариантах с разными длинами удилищ – 2,4-3,2м. Тест этих удилищ ледит в пределах 4-50г. Рассматриваемая нами модель взята потому, что характеристики ее лежат ровно посередине вышеуказанных. Она была взята как некая «золотая середина». Вдобавок ко всему, именно спиннинг Black hole hyper 270 является наиболее популярным среди рыболовов.

Удилище весит 165г

Данное удилище весит 165г при длине в 2,7м. По сравнению с другими удилищами, также выполненных и высокомодульного углепластика, Black hole весит немного тяжелее.
В сложенном и более удобном для транспортирования виде длина спиннинга составляет всего 1,4м. Тест по приманкам лежит в пределах 8-28г. Колена соединены плотно и очень надежно, хотя иногда кажется. Что производители немного перестарались, т.к. после использования удилища в слишком теплую погоду, разъединить колена бывает очень сложно.
В отличие от большинства спиннингов, Black hole имеет свой дизайн. Основа удилища – черный цвет. Но на част снасти нанесен белый узор, похожий на то, что мороз зимой рисует на окнах. Благодаря этой интересной задумке данная модель выглядит гораздо лучше и интересней по сравнению с другими.
По толщине удилище практически такое же как Sabaneev Tenzor 270. Отличие состоит лишь в том, что диаметр рукоятки составляет не 1,1 см, а 1,4см.
Тюльпан удилища также имеет специальную защиту, направленную на избежание перехлестов лески. На модели имеются 7 пропускных колец, сделанные японским производителем. Эти изделия расположены на спиннинге так, что расстояние, на которое можно закинуть снасть, заметно увеличилось. Да и чувствительность спиннинга также изменилась в лучшую сторону.

Рукоятка сделана так, чтобы из рук она не выскальзывала. Для этого она снабжена специальным металлическим грибком, который уменьшает вероятность того, что удилище выскользнет из рук рыбака в процессе ловли рыбы.

Для того, чтобы можно было бы забрасывать снасть двумя руками грибок расположили на расстоянии в 39см от лапки катушки. Наиболее подходящий вес грузил для этой снасти состовляет 22-24г, но для того, чтобы забросить как можно дальше лучше использовать груз 18-20г.
Минимальный вес приманок является 7-8г. Но лучше использовать приманку весом 10-12г.
Приобретя Black hole hyper 270 не стоит ловит рыбу только на джиг. Она отлично подойдет и для таких способов ловли рыбы как с каролинской оснасткой и др.
Данное удилище универсально. С ним можно ловить рыбу не только на вертушки, но и с воблерами, что радует многих рыбаков, купивших эту снасть.
Black Hole выпустил отличную модель, которая идеально подходит для ловли большой рыбы джигом. Усовершенствованное удилище отлично справляется с возложенными на себя функциями, обеспечивает богатой улов и радует своей долговечностью.
Однако тем, кто предпочитают быстрые спиннинги, лучше выбрать удилища длиной 2,4м, т.к. они более жесткие и прочные.
Цена Black hole hyper 270 редко когда превышает 3,8 тысяч рублей.

Norstream Agressor II AGS-802M

Марка Norstream, выпускающая рыболовные снасти уже довольно значительное время, порадовало рыбаков в этом году новой серией спиннингов. Удилища данной фирмы лежат в разных ценовых диапазонах. Можно приобрести и довльно недорогой вариант, а можно прикупить себе и нечто более «элитное».
Наиболее недорогой моделью является Norstream Agressor II AGS-802M. Но невысокая цена не значит, что снасть плохая. Вовсе нет. Agressor II имеет массу преимуществ, которые могут заинтересовать любого опытного рыбака. А умеренная цена делают удилище приемлемым для любого кармана.
Вес данного спиннинга сказать трудно, т.к. производитель его нигде не указывает. Но зато известна длина удилища – 2,44м. Я же ради любопытства решил измерить модель, что я купил. Вес ее составил 165г при длине 243,5мм. Длина удилища в сложенном виде составила 125,5см.
Приманка для Agressor II должа весить не менее 7г, но и не более 30г, т.к. в другом случае будет сложно обеспечить комфортный заброс снасти. Внешний вид удилища простой. Изделие выкрашено в темно-серый цвет без каких либо узоров.

Norstream Agressor II AGS-802M очень ценится рыбаками за то, что обеспечивает большую точность заброса снасти, что в рыболовстве очень важно.
Цена на данную модель составляет около 2,5 тысяч рублей.