Профессия — эколог

Эколог – не самая востребованная из современных профессий. Тем не менее, с каждым годом ее статус повышается. Поэтому ее можно уверенно назвать одной из самых перспективных.

Профессиональная деятельность эколога непроста и многогранна. Специалисты в данной области занимаются изучением и анализом ситуаций, которые могут нанести человеку серьезный вред из-за нерационального, а нередко – и опасного – вмешательства в природную среду. Затем они переходят к разработке мер, направленных на то, чтобы устранить этот вред. Экологи постоянно держат в поле зрения организации, деятельность которых может угрожать окружающей природе. Они принимают меры, чтобы предотвратить катастрофы, которые могут нанести планете непоправимый вред. Сейчас кстати доступны курсы повышения квалификации для экологов если Вы уже эколог Вы можете повысить свой уровень.

Среди проблем, которыми занимаются экологи, — влияние промышленных отходов на состояние окружающей среды, польза и вред различных продуктов питания для здоровья человека. С помощью специального оборудования они анализируют состояние почвы, воздуха и воды, флоры и фауны, составляют долгосрочные прогнозы, занимаются разработкой комплексных программ природоохранных мероприятий. На некоторых предприятиях есть штатная единица эколога. В этом случае специалист данного профиля разрабатывает программы, позволяющие минимизировать негативное воздействие производства на окружающую среду, не сокращая доходов предприятия.

Экологи, полностью посвятившие себя научно-исследовательской деятельности, предотвращают эпидемии, следят за уровнем выброса отходов вредных и опасных производств. Кроме того, экологам приходится тратить немало времени и энергии на агитационную и просветительскую деятельность в области охраны природы.

Людям, выбравшим для себя профессию эколога, необходимы такие качества, как аналитический склад ума, толерантность, стрессоустойчивость, социальная активность. В процессе обучения в ВУЗе будущим экологам предстоит глубокое изучение естественных наук: химии, биологии и физики. Им также пригодятся компьютерная грамотность и знание иностранных языков. Специалисты-экологи могут найти применение своим знаниям в научно-исследовательских лабораториях, надзорных органах и природоохранных организациях, на промышленных предприятиях и в заповедниках.