Автомобили, ставшие жертвами киноиндустрии

Режиссеры боевиков любят снимать дорогие суперкары. Обычно для сложных скоростных погонь кинематографисты используют реплики автомобилей, но часто перед камерами стоят настоящие суперкары. После того, как сцены с их участием заканчиваются, некоторые из них уходят на металлолом. А другие сломаны вне сценария. Вот несколько впечатляющих машин, ставших жертвами киноиндустрии.

«Миссия невыполнима 5» — BMW M3

Мощность — 431 л.с., цена — 62000 долларов США.

Фотография с 10 автомобилями BMW M3 (вверху), разбитыми во время съемок последней части сериала с Томом Крузом, была случайно сделана несколько месяцев назад в Испании. Все M3 одинаковые, стоят 62000 долларов каждый. Что именно произошло, остается загадкой, и вполне возможно, что некоторые из автомобилей являются копиями BMW 3 — в данном случае стандартного F80.

«Крепкий орешек 5» — Lamborghini Aventador

Мощность — 700 л.с., цена 455000 долларов США.

В следующем бою с Брюсом Уиллисом было повреждено ровно 518 машин. По словам режиссера Джона Мура, это обошлось производителям примерно в 11 миллионов долларов, не считая нескольких Mercedes-Benz G-Class, которые Mercedes предоставил совершенно бесплатно. Сам Мур большой поклонник красивых машин и не скрывает, что даже чувствовал боль, когда их давили каскадеры.

Один из них — Lamborghini Aventador, который попал в аварию при съемке погони. По словам очевидцев, машина была полностью разрушена и не подлежала ремонту. И его не будут платить страховщики, потому что кто будет страховать машину, которую снимают в «Крепком орешке».

«Трансформеры 3» — Chevrolet Camaro SS

Мощность — 405 л.с., цена 56 350 долларов.

Во время съемок «Трансформеров 3» автомобиль Chevrolet Camaro превратился в груду листов. На видеозаписи ясно видно, как он сталкивается с полицейским Chevrolet Tahoe на улице в Вашингтоне. Интересно, что полицейской машины там вообще не должно было быть. Ей довелось пройти мимо места фотографий, так как она спешила на место происшествия.

Однако инцидент был заснят и вошел в кино, а милиционер на машине был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Все остальные суперкары в фильме на самом деле являются точными копиями.

Ученик волшебника — Ferrari F430 Spider

Мощность — 409 л.с., цена — 190000 долларов.

В голливудском фильме с Николасом Кейджем в главной роли один из главных героев ведет этот суперкар. Она была серьезно травмирована во время движения по улицам Нью-Йорка, когда каскадер не справился с управлением и врезался в бордюр, а затем сбил один из столбов освещения. Двое водителей машины были ранены и доставлены в больницу.

«Агент 007 — Спектр» — Aston Martin DBS

Мощность — 476 л.с., цена — 161000 долларов.

Еще один сериал о Джеймсе Бонде вышел в 2008 году. В одной из последних сцен, снятой в Италии, любимая машина британского агента падает в озеро у дороги. Машина выходит на съемочную площадку, так как ее водитель не успевает управлять автомобилем и вылезает из мокрой дороги. Тяжело поврежденную машину вывели из воды с помощью крана.