Как купить лодочный мотор

Расхожая фраза о том, что время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в срок жизни. С детства привыкаем к рыбалке. Конечно, сначала это небольшой водоем вблизи дома, а потом выбираем водоемы все дальше и больше. Покупается лодка, потом подумываем о ней с двигателем. Едем уже на рыбалку с товарищем и понимаем, что мотор уже мотор маловат для двоих. Вот тут и начинаем задумываться о приобретении идеального двигателя для лодки.
Хороший выбор — успех рыбалки. Самое главное, безопасный отдых. Чтобы правильно выбрать двигатель, надо изучить все возможности его. Размеры двигателя, принцип работы мотора, как им управлять. Надо изучить рынок производителей.

Мощность-это очень важный параметр двигателя. Рассчитывать мощность надо, исходя из практики, одна л.с. перемещает 30 кг нагрузки. Каков мотор, такова скорость движения.
А мощность в 8 л.с. способна скользить по воде. Она развивает скорость больше. Здесь имеется уже ручное управление газа, управление с помощью румпеля.
Тесно связаны между собой такие параметры, как длина лодки и мощность мотора. Чем длиннее лодка, тем мощнее должен быть двигатель. Вихрь отличная модель, в каталоге доступно описание и выбор!
Моторы бывают двухтактные и четырехтактные. Двухтактные надежны, недороги в обслуживании, легкие, да и стоят недорого, со временем можно научиться ремонтировать самостоятельно – особых знаний не надо. Двухтактные выдерживают длительные нагрузки, они не требовательны к бензину. Но есть и минусы: очень шумные, расходуют много горючего, вредные выхлопы, надо смешивать масло с бензином.
Четырехтактные работают намного тише двухтактного, экономичнее, меньше выхлопов, масло заливается отдельно, работает лучше и редко нуждаются в ремонте. Минусы: выше цена, Самостоятельно ремонтировать уже сложнее и вес больше.

Ручной тип управления более надежный.
Сейчас все большим спросом пользуются электрические моторы. Они бесшумные, не загрязняют окружающую среду, цена приемлема. Минус, что во время зарядки не знаешь, на сколько ее хватит.

Самые лучшие модели , считающейся самой экологичной, Yamaha, находящаяся в верхнем списке производителей, модель Mercury. Если есть материальная возможность, то лучше выбрать из этих моделей. Зато, приобретая отечественную, вы сэкономите на ремонте.

Основное, что надо помнить при покупке мотора, выбирайте его надо под лодку, и тогда купленный вами двигатель не подведет.