Как ОСАГО онлайн купить и выбрать хорошего страховщика

Владельцы транспортных средств обычно не хотят переплачивать на страхование, поэтому выбирают только ОСАГО, ищут страховые, способные предложить условия с максимальными выгодами. С 2015 года можно приобрести не только бумажный, но и электронный полис. Его отсутствие может стать причиной получения административного наказания, а иногда и поводом завести на вас уголовное дело.

Как формируется стоимость?

Прежде чем ОСАГО онлайн купить, используйте специальный калькулятор для расчета стоимости и определения максимально возможных выгод. В сентябре 2022 г. Центральным банком РФ установлен коридор базовых тарифов. Многие страховщики выбирают высокие ставки. Если нашли более выгодное предложение, нужно не сразу на него соглашаться, а уточить все особенности взаимодействия с компанией.

При определении стоимости полиса важны следующие параметры:

  • тип транспортного средства;
  • период страхования;
  • мощность двигателя;
  • регион;
  • возраст и стаж водителя;
  • период безаварийной езды.

Снизить стоимость легко, если выбрать страховую компанию с низким базовым тарифом. Отдельные предприятия предлагают хорошие скидки при комплексном страховании. Если денег на полис не хватает, можно выбрать наименьший период страхования.

Как выбрать страховщика?

У компании должна быть лицензия ЦБ РФ. Проверить ее просто через сайт регулятора. Если вам предложат полис в несколько раз дешевле, чем средние цены на рынке, откажитесь от таких услуг. Велика вероятность связаться с мошенниками.

Найдите информацию об особенностях работы страховой компании: сколько лет на рынке, как много есть постоянных клиентов. Найдите отзывы на независимых сайтах. Постарайтесь узнать, насколько легко происходит урегулирование страховых случаев. Чем дольше история компании, тем больше будет к ней доверия. Подтверждением должно выступать отсутствие навязывания дополнительных услуг при покупке полиса.

Страховщик может предложить оформить полис полностью онлайн. Не отказывайтесь от такой услуги. Вам не придется никуда ехать, тратить время на ожидание, чтобы получить электронный полис.

Еще один вариант проверить надежность компании – проверка ее рейтинга. На сайте «Госуслуги» увидите номер позиции в рейтинге. Можно воспользоваться и специальными сайтами, где объединяются все предложения страховых. Обычно они тоже делают собственные рейтинги на основе отзывов, удобства получения услуг и других сведений.