Как правильно выбрать тепловизор

На какие параметры вы ориентируетесь при покупке тепловизора? Стоимость этого прибора достаточно высока, а разновидностей моделей различных конфигураций, функций и назначений огромное количество. Как выбрать оптимальный вариант тепловизора iRay E3 PRO, чтобы он оправдал потраченные средства и решал возложенные на него задачи?

  • Небольшие легкие дешевые приборы с минимальным количеством функций применяются для инспектирования коммунальных объектов.
  • Более серьезными и дорогими моделями сканируют подстанции и ЛЭПы на достаточно безопасном расстоянии.
  • И самые дорогие – это тепловизионные системы наблюдения.

Тем не менее, не все так просто. Есть много нюансов в зависимости от материальных возможностей и широты использования.

Давайте их рассмотрим.

1.Разрешение детектора – это то, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Ведь чем выше разрешение, тем вы точнее измеряете мелкие объекты, сделаете более качественные фото и с большего расстояния. Ваши расчеты будут точнее, а отчеты убедительнее и нагляднее.

И помните качественное изображение не зависит от разрешения ЖК-экрана, а исключительно от детектора. Есть, например, большой выбор камер FLIR различных разрешений.

2. Современные модели тепловизоров, даже дешевых, оснащены цифровой камерой, которая захватывает картинки видимого и инфракрасного спектров, а также подсветкой и лазерным указателем. Все эти устройства помогут составить отчет с качественными снимками.

3. Вы хотите точные и надежные результаты? Тогда вам нужна камера с небольшой погрешностью – ± 2%. А для точных воспроизводимых результатов у ИК-камеры должна быть возможность ввести в меню показатели излучательной способности. Так же должны иметься графические средства, чтобы изолировать отдельные области на картинке. Эти параметры учли производители камер FLIR.

4. Проверьте, чтобы изображения имели возможность сохраняться в форматах, которые есть на всех устройствах, а не открывались только специальными программами.

Лучше всего будет камера с JPEG форматом и полным температурным анализом. Тогда важная информация не потеряется.

Также выбираете камеру с возможностью вывода потокового видео (формат MPEG4).

5. Тепловизоры с современными тестерами могут не только измерить температуру, но также контролировать через Bluetooth не только электрические сети, но и повреждения от влажности, как, например, в камере FLIR.

6. Наличие у камеры Wi-Fi позволяет через приложения обмениваться изображениями для быстрого составления отчетов. Например, с приложением Viewer у камеры FLIR легко это сделать.

7. Рассмотрим эргономические параметры тепловизоров.

Если планируете работать с устройством в течение долгого времени, то вес – это важное условие при выборе покупки.
Назначение клавиш должно быть понятно. Хорошо, если они расположены комфортно.
Удобно, когда камера управляется с помощью сенсорного экрана.
Если у вашей камеры будет поворачивающееся оптическое устройство, то это существенно облегчит вашу работу.
Убедитесь, что у прибора есть две батареи и их можно легко поменять в процессе работы.
Эти эргономически комфортные параметры присутствуют в камерах FLIR.

8. Удобно, если у камеры есть режимы «Картинка в картинке» и «Слияние изображений». Это позволит сделать ваши отчеты более убедительными.

9. Документальный отчет, заключение экспертизы – это итог вашей работы. Для этого, почти все современные приборы, сопровождаются программным обеспечением.Оно бесплатное. При необходимости, вы можете приобрести расширенное ПО или пакеты программ.

10. Обращайте внимание на чувствительность прибора. Хорошая чувствительность, например, 0,05, сможет измерить любую температуру объекта исследования.

11. Убедитесь в том, что производитель дает солидную гарантию. Это говорит о его хорошей репутации.

12. Выбирайте качественную техническую поддержку и программу обучения. Лучше, если она сертифицирована по стандарту ISO 9001. Программа компании FLIR удовлетворяет этому требованию.