Смена времен года в Финляндии

Ежегодные изменения температуры имеют решающее значение для климата Финляндии. Естественно различать сезоны, используя термический критерий, при этом сезоны определяются среднесуточными температурами 0°C и 10°C. По этому критерию продолжительность сезонов может сильно варьироваться от года к году. Финские сайты погоды расскажут более подробно о том, какую погоду можно ожидать в ближайшее время.

Зима

Зимой средняя температура остается ниже 0°C, но потоки теплого воздуха могут иногда поднимать дневную максимальную температуру выше 0°C. Зима обычно начинается в середине октября в Лапландии и в ноябре в остальной части Финляндии, но не раньше декабря на юго-западном архипелаге. Таким образом, для перехода зимы из Лапландии в Аландские острова требуется около двух месяцев. Море и большие озера замедляют продвижение зимы. Зима — самое продолжительное время года в Финляндии, длится около 100 дней на юго-западе Финляндии и 200 дней в Лапландии.

К северу от полярного круга часть зимы — это период, известный как «полярная ночь», когда солнце вообще не поднимается над горизонтом. В самом северном уголке Финляндии полярная ночь длится 51 день. На юге Финляндии самый короткий день длится около 6 часов.

Весна

Весной среднесуточная температура повышается с 0°C до 10°C. Весна начинается в начале апреля на Аландских островах и на юго-западном архипелаге, а затем в апреле в других местах, за исключением самой северной Лапландии, где она начинается не раньше начала мая. Таким образом, весна на юге начинается на месяц раньше, чем на севере.

Ее продолжительность колеблется от 45 до 65 дней и является самой продолжительной на морских островах и в прибрежных районах из-за прохлады моря. Когда среднесуточная температура превышает 5 ° C, считается, что наступил тепловой вегетационный период. Это происходит примерно через месяц после начала весны: в конце апреля на юге Финляндии и в конце мая в самой северной Лапландии.

Лето

Летом среднесуточная температура постоянно превышает 10°C. Лето на юге Финляндии обычно начинается в конце мая и длится до середины сентября. Лето в Лапландии начинается примерно на месяц позже и заканчивается на месяц раньше, чем на южном побережье.

Для регионов к северу от Полярного круга характерны «полярные дни», когда солнце вообще не заходит. В самых северных частях Финляндии таких дней бывает до 73 ежегодно. Даже на юге Финляндии самый длинный день (в середине лета) длится почти 19 часов. Самый теплый день в году приходится на середину месяца, то есть около 20 июля, во всей Финляндии.

Осень

Осенью среднесуточная температура остается ниже 10°C. Осень начинается примерно в последнюю неделю августа в северной Финляндии и примерно на месяц позже в юго-западной Финляндии. Вегетационный период заканчивается осенью, когда среднесуточная температура опускается ниже 5°C. Это происходит примерно в последнюю неделю сентября на севере Финляндии и в конце октября или начале ноября на юго-западе Финляндии.

Таким образом, средняя продолжительность вегетационного периода составляет 180 дней на юго-западном архипелаге, от 140 до 175 дней в других регионах южной и центральной Финляндии и от 100 до 140 дней в Лапландии. Первый снег выпадает на севере Финляндии в сентябре, а в других местах — в октябре.

Источник