Как зашифровать файлы Windows?

Хотели бы вы зашифровать свои файлы Windows и таким образом эффективно защитить их от доступа третьих лиц? Нет проблем — для этого существует множество вариантов, и все они могут быть легко и быстро реализованы.

Прежде всего, есть также веские причины для шифрования файлов Windows. Мы познакомим вас с отдельными вариантами и объясним соответствующие шаги. Однако вопрос в том, действительно ли вам, как частному пользователю, нужно прибегать к таким средствам.

В этом случае мы рекомендуем вам обратиться к специалисту по ПК www.moscs.ru, наши специалисты будут рады проконсультировать вас о преимуществах и недостатках отдельных инструментов и, если вы хотите, они установят их и проведут шифрование.

Шифрование файлов — вот почему это может быть полезно

Есть веские причины для шифрования определенных файлов, таких как изображения или документы. Независимо от того, является ли сам контент взрывоопасным или просто не предназначен для посторонних глаз — с помощью шифрования вы гарантируете, что соответствующие файлы не могут быть открыты или даже изменены другими.

www.moscs.ru

В принципе, для этого случая существуют различные варианты, из которых мы хотели бы познакомить вас с тремя: 1. Файловая система Windows EFS; 2. Защитите документы и таблицы паролем; 3. «Cipher», предустановленный инструмент Windows. Он также сообщает вам, какие бесплатные сторонние инструменты доступны.

Шифрование файлов Windows с помощью EFS

Хорошим решением, если вы хотите зашифровать только отдельные файлы или папки, является интегрированная файловая система EFS (Encrypting File System). Этот метод полезен, например, если вы храните файлы на серверах, которые используются несколькими людьми (например, в офисе).

Для этого просто выполните следующие действия в меню соответствующего файла:

  1. Откройте контекстное меню.
  2. Щелкните «Свойства».
  3. Выберите вкладку «Дополнительно», а затем «Расширенные атрибуты». Затем нажмите на опцию «Зашифровать содержимое для защиты файлов».

Теперь файл зашифрован с помощью системы Windows EFS. Другие пользователи могут его видеть, но не могут открыть, скопировать или переместить.

Защитите документы Windows паролем

Другой вариант, идеально подходящий для личного использования, — это защита документа или таблицы паролем. Это особенно полезно, если ваш компьютер используют другие люди, члены семьи или дети.

И вот как это работает:

  1. Когда вы открыли документ или электронную таблицу, нажмите «Файл».
  2. Под первым элементом «Разрешения» нажмите «Защитить документ».
  3. Выберите второй пункт «Зашифровать паролем».
  4. Установите надежный пароль и подтвердите свой ввод еще раз.

Отныне документ можно открыть только после ввода правильного пароля. Важно: этот метод может защитить только документы или таблицы.

Шифрование файлов с помощью встроенной в Windows средства шифрования

Операционная система Windows предлагает еще один способ эффективного шифрования файлов и папок. Для этого используется командная строка с инструментом рисования команд Cipher.

Вам необходимо знать следующие команды:

  • «Cipher / e / s: C: \ Confidential» — шифрует папку «C: \ Confidential» и все вложенные папки и файлы в ней.
  • С помощью «cipher / d / s: C: \ Confidential» все снова расшифровывается.

Но Cipher может сделать даже больше: вы можете использовать команду «cipher / w: <папка или файл>» для безвозвратного и полного удаления папок и файлов. Система быстро справляется.

Выбранные файлы не только удаляются — их место в памяти затем перезаписывается несколько раз. Но будьте осторожны: используйте эту функцию только в том случае, если вам больше никогда не понадобятся папки или файлы.

В этом случае действительно справедливо следующее: то, что пропало, пропало. Реставрация определенно невозможна.

Шифруйте файлы Windows с помощью бесплатных инструментов

На рынке доступен ряд бесплатных программ и инструментов для эффективного шифрования и защиты файлов. Наиболее известны решения Bitlocker и Veracrypt. Они могут не только защитить отдельные файлы, но и зашифровать весь жесткий диск. Также можно защитить USB-накопители.