Основные особенности ловли форели на спиннинг

Форель имеет свойства распознавать все возможные приманки искусственного типа. Это является одной из основных проблем при ловле форели на спиннинг. На речках с большой скоростью течения чтобы поймать форель на спиннинг следует найти участки ее стояния. Очень часто рыбаками применяется прием закидывания приманки на участки воды, где граничат быстрое и медленное течение. Также можно найти форель там, где находятся заливы и районы с упавшими деревьями.

Особое внимание во время ловли форели на спиннинг следует уделять различным водным препятствиям, в которых любит часто бывать данный вид рыбы. Лучше чтобы приманка работала на снос, ведь в месте ее падения форель может испугаться звуков ударов о водную поверхность.

Самое лучшее время ловли форели на спиннинг – весна и осень – когда рыба начинает активно кормиться. Основной вид корма для форели в данный период времени – мальки. Так как этот вид рыбы предпочитает глубокие места, то и искать ее стоит на глубине за исключением случаев, когда она выходит на мель за мальками.

Колеблющиеся и вращающиеся блесны маленьких размеров являются основными видами искусственной приманки, которые очень хорошо подходят для ловли форели. Потребность использовать специальные блесна для ловли форели на спиннинг отсутствует. Вполне возможно применять обычные блесны, предназначенные для окуня. Но стоит учитывать характеристики кормовой базы. Для спиннинговой ловли форели необходимо большое количество приманок различных форм и цветов, а также с всевозможными рисунками и пятнами.

Основные особенности ловли форели на спиннингЧасто бывает так, что форель не реагирует на блесну. В таких ситуациях можно пробовать ловить на воблер небольшого размера с подходящей раскраской.

Существует большое количество воблеров, которые изготовляют различные фирмы. Для ловли форели идеально подойдут тонущие и плавающие воблеры. Важными факторами при выборе воблера являются расцветка и размер. Размер воблера должен быть минимальным, а расцветка соответствовать рыбе, которая обитает в водоеме. Также для ловли форели неплохо подходят воблеры с погремушками.

Основные особенности ловли форели на спиннинг Проводка с паузами является самой уловистой проводкой для ловли данного вида рыбы. Своими движениями плавающий воблер по форме напоминает синусоиду: он то поднимается от дна, то опускается к нему. Если воблер подвести к быстрому течению и поставить на режим сноса, то за укрытиями можно вполне найти форель.

Очень часто для спиннинговой ловли форели применяют плавающие воблеры. Рыбалят методом опускания приманки на течении, таким образом, давая возможность воблеру доплыть до места большого скопления форели. Его погружают на глубину, но при этом периодически подтягивают, что позволяет выполнять привлекающие движения приманки.