Выбор и правильный подбор лодки для троллинга в СПб

Как выбрать лодку для успешного троллинга. Ведь существует целых три подходящих варианта: корпусная, из ПВХ или РИБ.

У каждого из перечисленных вариантов есть свои достоинства и недостатки. Но выбирать нужно внимательно, от качественной лодки будет зависеть не только хороший улов, но и безопасность ее владельца.

Корпусные лодки

Опытные рыбаки с большим стажем конечно же знают такие названия, как «Казанка», «Объ», «Крым», «Воронеж». Так величают те самые легкие катера из дюралюминия, которые выпускались еще в СССР. Эти суда отлично подходят для троллинга на больших озерах и искусственных водоемах. Они просторные и вполне удобные, снабжены креслами-сиденьями. Эти лодки можно оборудовать несколькими спиннангами одновременно.

Как правило, длина корпусных лодок составляет 4-5 метров. На них можно установить двигатель мощностью до 50 лошадиных сил. Стоимость таких судов небольшая. Корпусную лодку можно приобрести с рук или на любой специализированной базе.

Помимо полезности у корпусных лодок есть и свои значительные недостатки. Ее будет непросто доставить к месту ловли, потребуется автоприцеп. К тому же старые «посудины» клепались из листов дюралюминия с помощью клепок, которые со временем начинают давать течь. Многие рыбаки предпочитают убирать с этих лодок отсеки плавучести ради экономии места, что может привести к затоплению судна при его опрокидывании.

Надувные лодки из ПВХ

Эти лодки более универсальны. Они практически непотопляемые. Прекрасно гасят вибрацию от заведенного двигателя и стуки по корпусу. Использование столь тихого судна необходимо при охоте на осторожного и крупного морского хищника.

Надувные лодки из ПВХ легко транспортируются и могут быть накачаны воздухом прямо на берегу водоема.

К их недостаткам можно отнести небольшое пространство для рыбака, если размер судна менее 4 метров. Двоим рыболовам будет некомфортно в лодке, длина которой 3,5 метра и менее. На небольшие лодки из ПВХ не получится установить сразу два двигателя, необходимые при ловле троллингом.

Лодки РИБ

Идеальный вариант для троллинга. Лодки РИБ (расшифровывается как жестко-надувной катер) представляют собой надувной борт в жестком корпусе. Такие лодки самые безопасные, вместительные и выносливые.

Единственный их недостаток — цена. Лодки РИБ стоят приличных денег, которые может себе позволить далеко не каждый рыболов.

Впрочем, выбор судна остается за самими рыбаками.