Как выбрать эхолот для рыбалки совет рыбака и обзор характеристик ТОП

Каждому человеку, который увлекается рыбалкой, рано или поздно приходит мысль о покупке такой аппаратуры, как эхолот, чтобы иметь возможность исследовать дно водоема и толщу воды. Его еще называют – рыбопоисковый эхолот. Он может помочь рыболовам заглядывать через толщу воды и обследовать не только дно, но и разведать места дислокации рыб. Естественно, эхолот не будет искать рыбу для рыбака. Он только отображает данные о глубине, структуре и рельефе дна, а самое главное о наличии различных объектов в воде, например, рыбы. Анализируя принятые данные, рыбак делает вывод, стоит ли ему ловить рыбу на месте водоема, где дно ровное и с песком, или переместиться в траву, где спрятались хищные рыбы. Вот так с помощью эхолота легко экономить время. Ведь он позволяет определить места, где клев будет наверняка.

Принцип работы эхолота

Принцип действия этой аппаратуры простой. Он излучает концентрированный ультразвуковой сигнал в толщу воды и получает обратно отражённый сигнал от разных предметов, в том числе и рыб, и поверхности дна. Получая эти данные, процессором они обрабатываются и выводится на экране для принятия решения пользователем.

Параметры эхолотов для лова рыбы

В зависимости от предпочтений рыболова и вида рыбной ловли существует много вариантов эхолотов. Но при выборе приспособления рыбаки в первую очередь должны обращать внимание на цифры:

  • мощности передатчиков;
  • контраста и габаритов экрана;
  • чувствительности приёмников;
  • эффективности преобразователей;
  • соотношения цены-качества.

Показатели мощности передатчика

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

От этой характеристики зависит качество сигнала, который мы получаем, и мощность ультразвука, который эхолот отправляет в воду. Таким образом, чем этот показатель больше, тем с большей вероятностью со дна придет четкий сигнал. А также от мощности зависит глубина, с которой может работать аппаратура, даже если эта вода мутная. Когда рыболовы работают с большой глубиной, эхолот, обладающий достаточной мощностью, лучше рассматривает мелкие предметы, например, стаю мальков или ландшафт дна. Мощность обязательно указана в паспорте. Она бывает усреднённой и пиковой. Единица измерения – Ватты. Разумеется, чем выше мощность, тем дороже модель на сайте заходите.

Показатели частоты преобразователя

Частотой преобразователя обусловлена ширина и глубина исследуемого участка. Надо понимать, что, чем больше частота преобразователя, тем картинка на мониторе появится более чёткая, но потенциальная глубина для просмотра будет уменьшаться. И наоборот. Таким образом, выбор эхолота зависит от конкретной рыбной ловли. В зависимости от частоты существует два режима работы.

Показатели чувствительности приёмников

Понятно, что, чем больше чувствительность приёмника, тем лучше. Но может возникнуть проблемы, так как экран будет отражать даже мелкие помехи. Лучше приобретать модели, у которых можно регулировать чувствительность.

На что еще обратить внимание при выборе эхолота

Для того, чтобы иметь возможность разглядывать мелкие предметы и разделять объекты, расположенные близко, следует покупать эхолоты с высокими разрешениями.

Повышенная контрастность позволит рассмотреть изображения на экране даже при ярком солнце.

Размер экрана выбирается согласно индивидуальным предпочтениям, но на большом экране проще рассматривать полученную картинку, когда расстояние до него большое. Есть портативные эхолоты для рыбной ловли летом с лодки или берега. Эта модель крепится на запястьи. Маленький экран показывает дно и предметы в воде от датчика, который находится на удалении.

Количество лучей может быть 1,2 или 4. Идет подбор моделей под конкретные ситуации. Для некоторой рыбной ловли может подойти и однолучевая модель. Двухлучевые модели способны охватить большее пространство в толще воды. Эхолот с 4-мя лучами работает в четырех направлениях, осматривая каждый участок.

Модель эхолота подбирают под параметры лодки. При рыбной ловле необходима манёвренность, поэтому надо исключить возможность потери дорогой аппаратуры в воде.

Эхолоты для рыбной ловли зимой.

Эти модели изготавливаются из материала, имеющие морозоустойчивые характеристики, у них уменьшенные габариты. Для зимнего лова можно взять однолучевой или двухлучевой эхолот.

Обычно эхолоты для подледного лова – это портативные и беспроводные приспосоления.