Что учесть при выборе корма для вашего питомца? Выбираем корм для собаки

Владельцам домашних питомцев может быть сложно выбрать лучшие корма для животных, поскольку сегодня доступно множество различных видов.

Рассмотрим, что учесть, есть вы хотите купить корм для животных, на примере подбора корма для вашего пса.

Мы стремимся к новой еде по многим причинам, в том числе из-за возраста собаки, массы тела, физиологического состояния, болезней или когда мы видим, что ранее приобретенный корм не подходит для нашего питомца.

Прежде чем выбирать пищу, необходимо учитывать несколько факторов. Он должен обеспечивать необходимое количество энергии и всех необходимых питательных веществ. Корм должен быть вкусным и приемлемым для собаки. Также немаловажно качество ингредиентов, репутация производителя, удобство приема и цена. При выборе вы также можете руководствоваться дополнительной информацией, предоставленной производителем корма для собак.

Выбирая корм для нашей собаки, помните:

В зависимости от возраста, физиологического состояния (рост, беременность, лактация), способа использования собаки, длины ее шерсти или температуры окружающей среды, потребность в энергии и основные питательные вещества варьируются в большей или меньшей степени. Метаболизм животного и его потребности в различных питательных веществах меняются с возрастом. Щенкам нужно больше белка, витаминов, минералов и других ингредиентов (в другой пропорции), чем взрослым собакам. Потребности в питательных веществах у старых собак также разные. Их метаболизм замедляется, больше клеток тела подвергаются катаболизму, чем анаболизму, ухудшаются проблемы со здоровьем, меняются зубы и т. д. Вот почему производители делят свою продукцию на корм для щенков, корм для взрослых собак и корм для пожилых собак. Потому что темп взросления и старения различен.

В случае выращивания собак следует кормить сбалансированно, учитывая особые потребности в питании в период жизни. Правильное питание может быть проблематичным, особенно у щенков крупных и гигантских пород. Взрослые собаки этих пород весят около 40-80 кг.

Самая большая ошибка владельцев щенков крупных и гигантских пород — это «ускорение» темпов роста путем кормления высокоэнергетической пищей или чрезмерного кормления. Первая фаза роста у щенков этих пород — фаза быстрого роста, во время которой скелет является основным развитием. Позже наступает фаза медленного роста, во время которой развивается мышечная масса. Этот этап может длиться до 18-24 месяцев. Мы должны помнить, что увеличение жирности в этот период может способствовать накоплению жировой ткани и даже гипертрофическому ожирению. Слишком большая нагрузка на скелет приведет, например, к дисплазии бедра или локтя. Поэтому давать слишком много энергии с пищей в фазе роста — очень большая ошибка.

К сожалению, слишком раннее переключение на диету для взрослой собаки — это распространенная ошибка в питании. Было показано, что пониженное содержание белка в рационе щенков крупных и гигантских пород вызывает, среди прочего, задержку роста, похудание. Дозировку того или иного корма дает производитель, но стоит понаблюдать за внешним видом животного, ведь прием пищи варьируется в зависимости от породы, темперамента и индивидуальных особенностей.