Как выбрать катушку для спиннинга на щуку

Начинающие рыбаки часто спрашивают о том, какая катушка подойдёт лучше всего для спиннинга на щуку. Но сейчас ни одна из них не сможет полностью удовлетворить требования рыболовов.

Бывают они всего трёх видов:
1. Инерционные.
Старшему поколению может быть знакома «Невская» катушка. В использовании проста. Но сейчас такие катушки редко кто-то использует. Чаще только спиннингистами.

2. Мультипликационные.
Они довольно мощные и позволяют забрасывать тяжёлые приманки. С ними можно использовать толстые шнуры и это не будет являться помехой. Ровно, как и мощные удилища. Просты и надёжны, потому пользуются определённым спросом.
Бывают мультипликационные катушки двух видов. Первый из них называется «Бочонками» и применяются при ловле хэвиджигом. А второй вид чаще всего называют мыльницами. Такие катушки опытные рыболовы используют для деликатной рыбалке, где будет довольно простая приманка.
Для удобства рыбака катушки также бывают двух видов: для левой руки и для правой.

3. Безынерционные.
Безынерционные катушки можно встретить в снаряжении у современных рыбаков. Всё-таки они точно знают, что катушка для спиннинга и её выбор зависит от того, каким именно способом будет выловлена рыба. Имеет значение размер самой щёки, а также используемая для ловли приманка.
Безынерционные катушки довольно просты в применении, удобны и позволяют забросить приманку подальше.
При использовании их для ловли щуки важно обратить внимание на диаметр и высоту шпули. От этих параметров варьируется объём лески. Не меньшее значение имеет передаточное число у используемой катушки. Маленькое число обеспечит катушке большую мощность.

Подшипники
Для успешной ловли щуки в катушке должно быть следующее расположение подшипников: нужен один подшпульный подшипник, один на оси ротора, затем ещё один под ролик лесоукладывателя и ещё два для осей у рукоятки. Чем больше их будет, тем лучше.

Важно обратить внимание, что китайские производители пытаются уместить в катушку довольно много подшипников. Но лучше брать катушку у проверенного бренда, пусть и количество подшипников будет немного меньше.
Также важен бесконечный винт. Это особенный механизм, который состоит из передачи (гипоидной) и вращающегося вала. Он обеспечит дальний заброс приманки.
Дорогие бренды хороши ещё тем, что ролик у них имеет коническую форму, что уменьшает вероятность перекручивания лески. Ролик у хороших катушек изготавливается из нитрида титана. К слову, на большинстве из современных катушек существует мгновенный стопор обратного хода. Источник информации hydra.wiki заходите.

Но, если сложить всё воедино, то для катушки для ловли щуки есть следующие требования:
• Маленький вес;
• Качественный и ровно уложенный шнур;
• Прочность и надёжность при ловле крупной рыбы;
• Хороший функционал;
• Плавный ход.

Лучше всего постараться использовать катушки с фрикционом спереди.