На рыбалку в Житомир

Достопримечательности Житомира, это именно обзор! Достопримечательности Житомира расположены рядом. Их легко обойти за один день. Архитектурные памятники представлены соборами. Но местный ландшафт задает особый колорит ознакомительным прогулкам. А ещё хотим отметить что река Тетерев полная чудесной рыбой! И мы после всех экскурсий едем ловить и поделимся постом про улов и поклёвку!

Житомир — один из древнейших городов Украины, некогда входил в состав Киевской Руси. О богатой истории расскажут его достопримечательности.

Возникло поселение в IX веке. По одной версии, название города происходит от имени князя Житомира, который основал поселение. По другой — в те времена здесь хорошо родила рожь, которая на древнерусском именовалась житом.

Природные достопримечательности

Протекающая река и горный рельеф берегов делают природу края запоминающейся. В городе и рядом с ним существует несколько природных достопримечательностей.

Голова Чацкого

Выветривание горных пород на берегу реки в течение долгих лет привело к проявлению человеческого профиля над водой. О его возникновении рассказывают несколько легенд. Согласно одной из них, символу Житомира присвоено имя польского мецената, историка Тадеуша Чацкого. Он открыл несколько школ в Волынской области. На основе его Кременецкого лицея позже открыли Национальный университет имени Шевченко.

Река Тетерев

Ближе познакомиться с местным краем можно во время водной прогулки по реке. Она огибает город. Интересна оригинальным скальным рельефом берегов.

Культурное наследие

В Житомире много музеев, несколько соборов, действующий драматический театр. Каждая достопримечательность рассказывает об истории города с новой стороны.

Кафедральный костел Святой Софии

Строительство религиозного учреждения было начато в 1737 году, продолжалось 14 лет. В 19 веке здание реконструировали. В результате костелу в стиле барокко добавили элементов классицизма. Рядом с ним находится колокольня высотой в 26 метров.

Издалека видны два шпиля здания, между ними расположена статуя Девы Марии. Внутри костела Святой Софии сохранился богатый интерьер. Роскошная лепнина, изображения ликов святых отчетливо сохранились на стенах храма.

Свято-Михайловский кафедральный собор

В 19 веке купец М. Хаботин решил построить богатый храм в центре Житомира. Стройку окончили в 1856 году. Проработал собор немного. В советское время его использовали как склад. В послевоенное время храм возобновил работу, но в 1960 году все остановилось. Вначале здание отдали под склад магазина спортивных товаров, затем — кукольный театр. Но с 2017 года в Свято-Михайловском кафедральном соборе проводятся восстановительные работы для возобновления служб.

Театр им. Ивана Кочерги

Духовная жизнь жителей и гостей Житомира наполняется новыми впечатлениями при посещении театра. В 1809 году было принято решение о возведении здания для театра. В 1858 году было построено каменное сооружение. Театральные представления проводились регулярно. Позднее театр реорганизовывают в украинский независимый театр, затем —драмтеатр имени Тараса Шевченко. Сегодня в здании размещена филармония.

В 1944 году в городе был поставлен спектакль «Наталка Полтавка». С него начат отсчет работы актеров театра им. Ивана Кочерги. В 1966 году возвели современное здание с большими и малыми залами, репетиционными площадками.

Достопримечательности Житомира включают православные и католические храмы, театр, особенности местного ландшафта. Прогуливаясь по улочкам или Соборной площади, ощущается исторический дух одного из древнейших городов Украины. А вот если у Вас нет желания готовить совсем, а есть другой вариант проще это https://chef-food.ru заходим и заказываем с выездом.

Метки: